Смоленский филиал

В нашей стране наука и образование традиционно имеют особое значение, ничуть не меньшее, чем наши бескрайние просторы и природные ресурсы. 8 февраля 1724 года по Указу Петра I в России была образована Академия наук, и вопросы развития науки стали вопросами государственной важности.

Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач. Научная деятельность является фундаментом для повышения качества жизни человека, а экономика знаний – основой благосостояния нации, ее безопасности и здоровья. Именно наука является держателем серьезных компетенций для осмысления глубинных изменений в обществе и личности, происходящих в мире.

Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 № 812 объявлен Годом науки и технологий, церемония открытия которого состоится 8 февраля, когда отмечается День российской науки. Проведение Года науки и технологий —это сигнал всем ветвям и уровням власти, всем коллективам ученых, всем нам на активизацию как организаторской работы по развитию научных исследований, так и самой исследовательской работы.

Смоленский филиал Финансового университета, являющегося ведущим мультидисциплинарным образовательно-научным инновационным центром, обеспечивающим реализацию национальных целей экономики Смоленской области, создает условия для реализации индивидуальных образовательных траекторий развития талантливой молодежи региона. Эксперты Рособрнадзора дали высокую оценку деятельности Смоленского филиала Финансового университета, подтвердили соответствие образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам и отметили высокое качество представленных программ, профессиональный уровень научно-педагогических кадров, интересные и качественные методические материалы. По результатам экспертизы аккредитованы все основные образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика» и программы магистратуры 38.04.01 «Экономика», 38.04.02 «Менеджмент».

 Смоленский филиал  Финуниверситета за более чем 88-летнею историю прошел путь от учебно-консультационный пункта до одного из ведущих вузов Смоленского региона по подготовке квалифицированных кадров в сфере экономики и управления, проведению научных исследований. На базе Филиала создана научная школа «Информационное учетно-аналитическо-контрольное обеспечение корпоративного управления», способствующая процессу трансформации образовательного учреждения высшей школы в ведущий научный, исследовательский, образовательный, методический и консалтинговый центр в финансово-экономической сфере и в области общественных наук.

 

08_02_2021.jpg 

Ученые Филиала в качестве экспертов принимают активное участие в разработке и реализации стратегических социально-экономических программ Смоленской области в целом и муниципалитетов в частности.

На базе Смоленского филиала проводятся мероприятия научно-исследовательского характера, направленные на популяризацию достижений российских учёных в нашей стране и за её пределами. Так под руководством ректора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Российской академии образования Михаила Абдурахмановича Эскиндарова в Финансовом университете проводится серия вебинаров в рамках мероприятия «Мудрецы онлайн» с участием ведущих ученых Унив ерситета и приглашенных спикеров. Дискуссии затрагивают вопросы экономического развития Росси йской Федерации и мирового сообщества, а также темы политического и социального характера.

В составе временных творческих коллективов студенты Смоленского филиала приняли участие в выполнении следующих научно-исследовательских работ:

‐ прикладного исследования «Разработка механизмов развития инновационного взаимодействия и форм обмена нематериальными активами как факторы экономического роста в условиях трансформации экономики» в рамках выполнения Государственного задания Финуниверситету на 2020 год;

‐ организация и проведение исследования качества предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Смоленской области;

‐ организация и проведение тестирования, направленного на выявление предпринимательских предрасположенностей учащихся учебных заведений, расположенных на территории Смоленской области.

Студенты Смоленского филиала активно участвуют и занимают призовые места в международных, всероссийских и региональных научных конкурсах и мероприятиях. Так  научная работа Смирновой  Ксении, студентки 3 курса направления «Экономика», получила Диплом первой степени на XI Международном студенческом конгрессе «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященного празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Студентка 2 курса направления «Бизнес-информатика» Анастасия Тарасова стала победителем международного конкурса научных студенческих работ «Региональные аспекты развития малого предпринимательства: проблемы и пути решения». В рамках реализации совместного проекта Администрации города Смоленска и Смоленского филиала Финуниверситета «Школа будущего предпринимателя» для старшеклассников Гончарова В.В., студентка магистратуры направления 38.04.01 «Экономика», магистерской программы «Бизнес-аналитика», Сафарян С.С., студентка бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика», профиль «Корпоративные финансы», председатель Научного студенческого общества Смоленского филиала Финуниверситета, проводили мастер-классы и  оказывали консультационную помощь участникам в процессе подготовки бизнес-проектов.

Коллектив Смоленского филиала Финансового университета поздравляет с Днем российской науки всех, кто вносит весомый вклад в развитие современной науки и формирование интеллектуального потенциала нашей страны. Благодаря вашему созидательному труду открываются перспективные направления для различных областей экономики и формируются высокие культурно-образовательные стандарты отечественной высшей школы.

В этот праздничный день от всей души желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения, прорывных открытий, интересной продуктивной работы и новых ярких профессиональных побед!

Пусть каждый день будет прогрессом и смелым движением только вперёд!


Источник: Главная Тема №01 (2021): Год науки и технологий в Смоленском филиале Финуниверситета