Смоленский филиал

 

В Смоленской области стартовала Президентская программа
подготовки управленческих кадров 2020/2021г.г.

     На днях в стенах в одного из старейших вузов Смоленщины, Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялось торжественное событие -  в Смоленской области стартовала Президентская программа для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2020/2021г.г. по направлению «Инновационный менеджмент» (тип В - basic) в объеме 550 академических часов.

      Смоленский филиал Финансового университета является единственным учебным заведением из числа высших учебных заведений Смоленской области, которому по результатам отбора Министерства экономического развития Российской Федерации дано право на реализацию в 2020/2021г.г. Президентской программы в Смоленском регионе.

     На церемонии открытия с напутственными словами к обучающимся программы обратилась начальник Управления государственной гражданской службы и кадровой политики Аппарата Администрации Смоленской области, заместитель председателя Смоленской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Ходунова Евгения Васильевна.

      В этом году, согласно региональной квоте, к обучению по программе приступили 17 руководителей и специалистов предприятий и организаций разных форм собственности Смоленской области.

      Справочно необходимо отметить, что Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации - это крупнейший общероссийский государственный проект повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей России, который реализуется в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и  Постановления Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19−2024/25 учебных годах».

       На протяжении 23 лет данная программа реализуется на территории Российской Федерации. Это уникальная программа, которая меняет жизнь многих успешных руководителей и дает широкие возможности для роста и развития их организаций и предприятий.

    Президентская программа подготовки управленческих кадров на территории Смоленской области, реализуемая Смоленским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в 2020 году прошла полный ребрендинг. Теперь она полностью нацелена на содействие крупным региональным предприятиям, предприятиям малого и среднего бизнеса, организациям в сфере образования, здравоохранения, социальной сферы, а также органам местного самоуправления в реализации инновационных проектов развития, проведения целенаправленной кадровой политики, решения задач в рамках национальных проектов.  

       Ставка в программе сделана на уникальную компетентностную модель, которая включает три новых типа компетенций, которые так необходимы в нынешних условиях для современных управленцев: профессиональные компетенции (hard skills), цифровые компетенции (digital skills), социальные компетенции (soft skills).

     Наряду с традиционной формой обучения в ходе реализации Президентской программы в Смоленском филиале Финуниверситета широко используются интерактивные методы обучения – тренинги, круглые столы, презентации, индивидуальные консультации, решения кейсов.

     Процесс обучения имеет практическую направленность для слушателей, которые посредством работы над своим выпускным проектом будут решать конкретную проблему своего предприятия или организации.

     Для качественного овладения слушателями новыми знаниями, умениями, навыками и способностью успешно и эффективно применить их в своей практической деятельности, Смоленским филиалом Финуниверситета в       2020г. обновлен профессорско-преподавательский состав, подобраны квалифицированные преподаватели, которые имеют ученые степени и звания, большой педагогический и научный стаж, опыт преподавания на дополнительных профессиональных образовательных программах.

К учебному процессу привлечены также высококвалифицированные специалисты - практики коммерческих и государственных организаций, в том числе, выпускники, обучавшиеся ранее на Президентской программе.

       Согласно утвержденного календарного графика, обучение по программе профессиональной переподготовки (тип В - basic) по направлению «Инновационный менеджмент» продлится 8 месяцев, до июля 2021г.

        По окончанию обучения слушатели Президентской программы будут проходить итоговую аттестацию в рамках защиты своих выпускных аттестационных проектов. По успешным результатам аттестации, выпускники получат дипломы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

      В дальнейшем, для выпускников Президентской программы, успешно прошедших обучение, предусмотрены последующая бесплатная стажировка, которая проходит за рубежом, либо на ведущих российских предприятиях и возможность войти в кадровый резерв управленческих кадров Смоленской области.

     Наиболее активными партнерами по стажировке выпускников Президентской программы России являются Германия, Япония, Норвегия, Голландия, Франция и ряд других государств.

 

 

Руководитель Президентской программы в Смоленской области,
заместитель директора Смоленского филиала Финансового университета
Мосийчук Александр Васильевич