Смоленский филиал

Регистрация участников и проектов.jpg
 

 
Открыта регистрация для участия во Всероссийском конкурсе студенческих научных проектов по модернизации топливно-энергетического комплекса «От ГОЭЛРО до цифровой трансформации».​

Конкурс дает возможность организаторам выявлять наиболее перспективные проекты, которые в дальнейшем можно внедрить в производство, что принесет пользу не только науке, но и энергетической отрасли.

Основная цель Всероссийского конкурса студенческих научных проектов по модернизации топливно-энергетического комплекса «От ГОЭЛРО до цифровой трансформации» (#100ГОЭЛРО) заключается в привлечении молодежи разных стран и специальностей, проявляющей склонность к научно- практической деятельности и финансово-экономическим расчетам, к участию в научно-социальном проекте, в процессе которого происходит формирование навыков командной работы и корпоративной этики, а также отбор наиболее перспективных проектов для дальнейшего их использования в мировой энергетике.

Конкурс направлен на привлечение студентов к выполнению научно-образовательных проектов в наиболее актуальных и перспективных направлениях энергетики при активном участии представителей международного профессионального сообщества, а также оказание поддержки наиболее способным и активным молодым людям в получении надпрофессиональных знаний и личностном развитии. 

Конкурс проводится в два этапа:

  • Первый (отборочный) этап проводится в заочной форме, с применением дистанционных технологий с целью создания безбарьерной среды для обеспечения полноценного участия в конкурсе всех категорий обучающихся.
  • Второй (заключительный) этап проводится в очной форме на Молодежном дне #ВместеЯрче в рамках Российской энергетической недели. К участию во втором этапе конкурса допускаются победители первого этапа.​

Рассматриваемые проекты имеют творческий характер и направлены на реализацию практически применимых идей с учетом специфики современных исследований в соответствующей предметной области. Проекты представляются по следующим направлениям:

  • Энергетика 4.0 – проекты в области внедрения прорывных технологий цифровой экономики в отраслях топливно-энергетического комплекса, технологических решений, обеспечивающих интеллектуализацию и распределенный характер энергетических сетей;
  • Energy of the future – проекты, построенные на глобальных прогнозах и инновациях в энергетике, в т.ч. связанных с развитием возобновляемых источников энергии и водородной энергетикой;
  • Энергетика рядом с нами – социальные проекты в области популяризации энергосберегающих технологий среди потребителей, в образовательных организациях и в регионах.

Для участия необходимо заранее сформировать команду, работающую над проектом и дать ей название. Численность команды должна составлять от 3 до 4 человек. В команде должны быть определены основные деловые роли:

  • Капитан – отвечает за организацию работы внутри команды, взаимодействие с организаторами; 
  • Спикеры (от 1 до 2 человек) – выступают перед экспертной комиссией, представляя проект. Обязательны навыки публичных выступлений и единая деловая форма одежды;
  • Дизайнер-оформитель (1 человек) – отвечает за изготовление презентации подготовленного проекта, а также визуальных материалов при защите проектов.

Конкурсную работу необходимо направить в электронном виде на почту olymp@fa.ru, с темой письма: GOELRO100 и названием команды. Работа, подготовленная к загрузке, должна быть оформлена в соответствии с методическими указаниями.

Участники конкурса получают сертификаты, которые принимаются в качестве результатов индивидуальных достижений при поступлении в Финансовый университет на программы бакалавриата, что дает возможность получить дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний:

  • за участие в отборочном (заочном) этапе – 2 балла;
  • за участие в заключительном (очном) этапе – 5 баллов.
Победителям и призерам конкурса, поступающим на программы магистратуры Финансового университета - 5 баллов в портфолио.
Победителям и призерам конкурса, поступающим на программы магистратуры Финансового университета - 5 баллов в портфолио.
Нормативные документы


Календарный план конкурса

 
№​

МероприятиеСроки проведения
1.Регистрация участников и проектов
с 1 августа по 18 сентября 2020 года
2.Рассмотрение проектов участников отборочного этапас 19 по 29 сентября 2020 года
3.Публикация результатов отборочного этапа30 сентября 2020 года
4.Мастер-класс по личностной эффективности и проблемам развития энергетики для участников16 октября 2020 года
6.Проведение заключительного этапа конкурса на территории ЦВЗ «Манеж»17 октября 2020 года



 


Подробная информация на странице конкурса