Смоленский филиал

 

Марина Гладкова, Гимназия №1 им. Н.М Пржевальского, 11 класс

Вопрос: Расскажите подробнее о сроках подачи документов (некоторые московские вузы начинают прием документов с 19.06) и льготах (олимпиады, здоровье и т.д.)

Ответ: Прием документов в Смоленском филиале начинается с 20.06 по 18.08. по результатам ЕГЭ, с 20.06. по 31.07. для лиц, поступающих по вступительным испытаниям.

 

Предоставляется право быть зачисленными в Смоленский филиал Финансового университета без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие направлению олимпиады:

1) Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах; особые права победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Учитываются результаты олимпиад, полученные в 10, 11 классах.

 

Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам: 

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп.

 

Вопрос: Изменится ли в этом году траектория поступления (раньше было 2 волны, как сейчас будет проходить прием документов и зачисление, когда будут подписаны приказы)?

Ответ: В этом году будет два этапа зачисления:

Первый этап зачисления на основные конкурсные места с 22.08.2020 по 23.08.2020. Приказ о зачислении будет подписан 24.08.2020.

Второй этап зачисления на основные конкурсные места с 24.08.2020 по 25.08.2020. Приказ о зачислении будет подписан 26.08.2020. 

 

Вопрос: Когда приносить оригиналы документа об образовании?

Ответ: При подаче документов в вуз, в согласии на зачисление вы ставите подпись и обязуетесь предоставить оригинал документа об образовании в течение года.

 

Надежда Кузьменкова, Гимназия №4, 11 класс

Вопрос: Изменилось ли количество бюджетных мест в общей сумме в этом году?

Ответ: Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом уменьшилось на три места.

 

Марина Антонова, МБОУ Богородицкая СОШ, 11 класс.

Вопрос: На каких направлениях обучения есть бюджетные места, и каковы минимальные баллы на них?

Ответ: На очную форму обучения на все три направления есть бюджетные места. Средний бал ЕГЭ поступающих в 2019 году был на направление «Экономика» очной формы обучения - 76,64; на направление «Менеджмент» очной формы обучения – 74,21; на направление «Бизнес-информатика» очной формы обучения - 75,53.

 

Вопрос: Какой срок обучения на бакалавриате?

Ответ: Очная форма обучения - 4 года, заочная – 4,5 года и 3,5 года по индивидуальному учебному плану (студенты, закончившие профильные колледжи).

 

Вопрос: Какие нужны документы при поступлении в вуз?

Ответ: В этом году документы можно подать дистанционно. На сайте университета будет размещена «Анкета fa.ru», она будет активна с 20 июня. Также документы можно отправить почтой. Перечень документов следующий:  паспорт, документ об образовании и 4 фотографии 3х4. При наличии льготы, необходимо предоставить документы, подтверждающие особое право. При наличии индивидуальных достижений необходимо предоставить документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

 

Дмитрий Баскаков, СОШ №33, 10 класс

Вопрос: Уточните, у Финуниверситета единый диплом для головного вуза и филиалов или нет?

Ответ: По окончании университета выпускник Смоленского филиала получает диплом  такого же образца, как и выпускник города Москва.

 

Иван Федусик, МБОУ Талашкинская СОШ, 11 класс

Вопрос: Влияет ли  аттестат с отличием и золотая медаль на поступление в ваш ВУЗ?

Ответ: Да. Дополнительно к результатам ЕГЭ за аттестат с отличием вуз даёт 8 баллов.

 

Анна Григорьева, МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова», 11 класс

Вопрос: Как в 2020 году будет осуществляться подача документов в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации?

Ответ:  В этом году документы можно подать дистанционно. На сайте университета будет размещена «Анкета fa.ru», она будет активна с 20 июня. А также, отправив заявление и копии документов почтой.

 

Вопрос: Возможно ли перейти на другую программу в середине учебного года, если осознал, что выбранный профиль не подходит?

Ответ: Возможно. Необходимо закончить I семестр и написать заявление о переводе.

 

Мария Чепелева, МБОУ Катынская СОШ, 11 класс

Вопрос: Могу ли я подать документы лично, если мне меньше 18 лет? Или обязательно присутствие родителей?

Ответ: Да. Вы можете подать документы лично, если вам нет 18 лет. При подаче заявления только вы имеете право поставить подпись.

 

Полина Шибаева, Печерская СШ, 9 класс

Вопрос: Возможен ли переход с платной формы обучения на бесплатную?

Ответ: Перевод с платной основы на бесплатную возможен, но при наличии бюджетного места и соблюдении Правил перевода.

 

Вопрос: Предусмотрен ли в Финуниверситете целевой набор?

Ответ: В Смоленском филиале предусмотрен целевой набор. Согласно, контрольных цифр приема выделена целевая квота на каждое направление обучения.

 

Данила Денисов, СОШ №1, 11 класс

Вопрос: Предоставляет ли Смоленский филиал Финуниверситета общежитие?

Ответ: В целях предоставления государственных гарантий обучающихся, студентам предоставляется общежитие.

 

Вопрос: Какие результаты ЕГЭ нужны для поступления?

Ответ: Минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу: математика (профильный уровень)  - 30; русский язык - 40; обществознание - 45. На бюджетную основу средний бал ЕГЭ поступающих в 2019 году был на направление «Экономика» очной формы обучения - 76,64; на направление «Менеджмент» очной формы обучения - 74,21; на направление «Бизнес-информатика» очной формы обучения - 75,53.

 

Мария Боргардт, получает высшее образование

Вопрос: Здравствуйте. Так как я уже учусь в университете (до этого училась в СОШ №6), то мне было бы интересно узнать о втором высшем образовании (как после окончания моего университета, так и параллельно). Какие есть программы, условия поступления, стоимость обучения?

Ответ: Обучаясь в университете, вы можете параллельно учиться и в нашем вузе.  Поступить вы можете   по результатам ЕГЭ.  Бакалавриат, стоимость заочной формы обучения 37120 рублей в год, очной – 95760 рублей в год.

«Экономика» -  программы «Корпоративные финансы», «Учет, анализ, аудит»;

«Менеджмент» программы «Корпоративное управление», «Маркетинг»;

«Бизнес-информатика» программа «ИТ-менеджмент в бизнесе».

Получив диплом бакалавра в  университете, вы можете поступить в магистратуру.

Магистратура, стоимость заочной формы обучения 67700 рублей в год, очной формы обучения 102220 руб. в год.

«Экономика» - программа «Бизнес-аналитика», «Корпоративные финансы», «Управленческий учет и контроллинг»;

«Менеджмент» - программа «Финансовый маркетинг».

 

Илья Медведев, Гимназия №1 им. Н.М Пржевальского, 11 класс

Вопрос: Какие факультеты больше всего привлекают внимание будущих студентов Финансового университета?

Ответ: Смоленский филиал - экономический государственный вуз региона. В 2019 году 1 место по количеству поданных заявлений было на направление «Экономика», 2 место -  направление «Бизнес-информатика» и 3 место – направление «Менеджмент».

 

Анастасия Трофименкова, Хиславичская СШ, 11 класс

Вопрос: Есть ли общежитие, если есть, то далеко ли оно от университета и в каком состоянии?

Ответ: В целях предоставления государственных гарантий обучающихся, студентам предоставляется общежитие. Их несколько. Вы выбираете то общежитие, которое вас устроит.

 

Яна Бояринова, МБОУ СОШ №37, 11 класс

Вопрос: Какие дополнительные вступительные испытания может проводить вуз?

Ответ: Школьники, имеющие аттестат о среднем общем образовании и  результаты ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык и обществознание, поступают по результатам ЕГЭ, а студенты колледжей, техникумов и училищ проходят вступительные испытания по этим же предметам, только  в вузе.

 

Вопрос: По какому принципу зачисляют на бюджетное место абитуриентов с одинаковым количеством баллов?

Ответ: Если у абитуриентов одинаковое количество баллов, то  на бюджетное место зачисляется тот абитуриент, у которого выше балл ЕГЭ по предмету математика (профильный уровень).

 

Анна Ковалёва, СОШ №32, 11 класс

Вопрос: Какой иностранный язык изучается в Смоленском филиале Финуниверситета?

Ответ: В Смоленском филиале изучается английский и немецкий языки.

 

Ксения Гончарова, СОШ №37, 10 класс

Вопрос: За какие личные достижения при поступлении в ваш вуз можно получить дополнительные баллы?

Ответ: Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Дополнительные баллы можно получить за аттестат с отличием - 8; наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца –-5 баллов; наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием - 8 баллов; наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 2 балла; участие поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных конкурсах Финансового университета, подтвержденное сертификатом Управления по профессиональной ориентациии работе с одаренными обучающимися: участие в отборочном этапе - 2 балла; участие в заключительном этапе - 5 баллов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

 

Марина Соколова, МБОУ СШ 9, 9 класс

Вопрос: Можно ли поступить в ваш университет после колледжа по вступительным испытаниям?

Ответ: После колледжа, техникума и училища можно поступить в Смоленский филиал Финуниверситета. Абитуриенты проходят вступительные испытания в вузе по математике, русскому языку и обществознанию. А если студент заканчивает профильный колледж, тогда срок обучения на заочной форме 3,5 года.

 

Елизавета Буженко, МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова» 10 класс

Вопрос: Какой уровень ЕГЭ по математике нужно сдавать для поступления в Финуниверситет (база/профиль)?

Ответ: Для поступления в университет нужно сдавать профильную математику.

 

Александр Андреевский, СОШ №6, 11 класс

Вопрос: Почему в Смоленском филиале нет юридического факультета?

Ответ: Наш университет экономический. Но в нашем филиале существует практика «двух дипломов». Обучаясь на 2 или 3 курсе, вы можете получить дополнительное профессиональное образование по направлению «Юриспруденция».

 

Вопрос: Есть ли в Смоленском филиале военная кафедра?

Ответ: В Смоленском филиале военной кафедры нет, но отсрочка от армии для очной формы обучения бакалавриата и магистратуры предусмотрена.

 

Екатерина Корепанова, Руднянская СШ №1, 11 класс

Вопрос: Есть ли какие-нибудь льготы для определенных категорий граждан? Многодетные, малоимущие, для инвалидов и детей военнослужащих.

Ответ: Льготы при поступлении есть. Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

4) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

 

София Морозова, МБОУ "СОШ №16", 11 класс

Вопрос: Существуют ли дополнительное образование для студентов?

Ответ: В нашем филиале по окончании вуза можно получить два диплома. Обучаясь на 2 или 3 курсе, вы можете получить дополнительное образование.

 

Дарья Родичева, СОШ №11, 11 класс.

Вопрос: Какова стоимость одного года обучения в Смоленском филиале Финуниверситета?

Ответ: Бакалавриат: стоимость заочной формы обучения - 37120 рублей в год, очной формы обучения - 95760 рублей в год.

Магистратура: стоимость заочной формы обучения - 67700 рублей в год, очной формы обучения - 102220 руб. в год.

 

 

Виктория Дереза, выпускница Финуниверситета

Вопрос: Возможно ли сразу получить образование по двум направлениям?

Ответ: В нашем филиале можно получить образование по двум направлениям. Обучаясь на очной форме, можно получить образование другого направления на заочной форме, кроме того Смоленский филиал Финансового университета реализует программы дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка с присвоением квалификации; профессиональная переподготовка  с правом ведения нового вида профессиональной деятельности; повышение квалификации. По окончании обучения и успешного прохождения итоговой аттестации выдаются дипломы и удостоверения установленного образца Финансового университета.

 

Софья Харченкова, СОШ №13, 11 класс

Вопрос: Какой минимальный проходной балл на платную и бесплатную форму обучения?

Ответ: Минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу: математика (профильный уровень) - 30; русский язык - 40; обществознание - 45. На бюджетную основу средний бал ЕГЭ поступающих в 2019 году был на направление «Экономика» очной формы обучения - 76,64; на направление «Менеджмент» очной формы обучения - 74,21; на направление «Бизнес-информатика» очной формы обучения - 75,53.

 

Владлена Садова, СОШ №33, 10 класс

Вопрос: Какие формы обучения есть в Финуниверситете?

Ответ: В Смоленском филиале есть очная и заочная формы обучения.

 

Анастасия Захарова, МБОУ СШ № 23, 11 класс

Вопрос: Возможно ли поступление в вуз онлайн?

Ответ: В этом году документы можно подать дистанционно, на сайте будет ссылка  «Анкета fa.ru», она будет размещена и активна с 20 июня. А также, отправив заявление и копии документов почтой.

 

Кирилл Аксёненко, СОШ №29, 11 класс

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи в вуз, и в каком формате будет прием документов для поступления?

Ответ: В этом году документы можно подать дистанционно. На сайте университета будет размещена «Анкета fa.ru», она будет активна с 20 июня. Также документы можно отправить почтой. Перечень документов следующий:  паспорт, документ об образовании и 4 фотографии 3х4. При наличии льготы, необходимо предоставить документы, подтверждающие особое право. При наличии индивидуальных достижений необходимо предоставить документы, подтверждающие индивидуальные достижения.

 

Роман Жучков, МБОУ «Лицей № 1 имени академика Б.Н. Петрова» 11 класс

Вопрос: Я поступаю в Финуниверситет по результатам ЕГЭ, нужно ли сдавать дополнительно вступительные экзамены?

Ответ: Нет, не надо. Вы поступаете по результатам ЕГЭ. На бюджетные места по общему конкурсу, минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу: математика (профильный уровень) – 30; русский язык – 40; обществознание – 45.

 

Вопрос: Какие льготы предоставляют олимпиада " Миссия выполнима, твоё признание финансист"?

Ответ: Победителям и призерам предоставляется право быть зачисленными в Финансовый университет и его филиалы без вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие направлению олимпиады.

Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады особые права предоставляются при наличии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже 75 баллов.

Учитываются результаты олимпиад, полученные в 10, 11 классах.

Участие поступающих в олимпиаде Финансового университета, подтвержденное сертификатом Управления по профессиональной ориентации и работе, с одаренными обучающимися: участие в отборочном этапе - 2 балла; участие в заключительном этапе - 5 баллов.

 

Марина Гладкова, Гимназия №1 им. Н.М Пржевальского, 11 класс

Вопрос:  Как осуществляется прием иностранных граждан?

Ответ: Прием иностранных граждан осуществляется согласно Правилам приема Финуниверситета. Иностранные граждане могут поступать как на бюджетную, так и на платно-договорную основу, по вступительным испытаниям, проводимым вузом. Иностранные граждане могут дистанционно подать документы. Перечень документов такой же, как и гражданам РФ  (все документы должны быть переведены на русский язык, заверены в установленном порядке).