Смоленский филиал

УЧИМСЯ ПО ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЕ

В СМОЛЕНСКОМ ФИЛИАЛЕ ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

    В соответствии с Государственным планом на 2020-2025г.г. и приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, с 22 апреля началось обучение по Президентской программе (тип В - basic в объеме 550 академических часов) подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации по направлению «Инновационный менеджмент» в одном из старейших вузов Смоленщины, Смоленском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

     Согласно региональной квоте к обучению по программе приступили 18 руководителей и специалистов предприятий и организаций разных форм собственности Смоленской области.

     Обучение, в связи со сложившимися обстоятельствами проходит в соответствии с приказом Минобрнауки России от 14.03.2020 № 397 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» и приказом №486/о от 16.03.2020 "Об ​организации образовательной деятельности в Финансовом университете в условиях ​предупреждения распространения коронавирусной ​инфекции", соответственно занятия ​​ временно проходят в дистанционном  формате, согласно расписанию, до отмены вышеуказанных приказов.   

     Стоит отметить, что в этом году, Президентская программа подготовки управленческих кадров, реализуемая Смоленским филиалом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации практически полностью изменена в плане целепологания, она большой мерой нацелена на содействие крупным региональным предприятиям, предприятиям малого и среднего бизнеса, организациям в сфере образования, здравоохранения, социальной сферы, а также органам местного самоуправления в реализации инновационных проектов развития и проведении целенаправленной кадровой политики, решения задач в рамках национальных проектов. Ставка в программе сделана на уникальную компетентностную модель, которая включает три новых типа компетенций: профессиональные компетенции (hard skills), цифровые компетенции (digital skills), социальные компетенции (soft skills), которые так необходимы для современных управленцев.

     Для качественного овладения слушателями новыми знаниями, умениями, навыками и способностью их успешно и эффективно применить в своей практической деятельности, Смоленским филиалом Финуниверситета в 2020 г. обновлен профессорско-преподавательский состав, подобраны квалифицированные преподаватели, которые имеют ученые степени и звания, большой педагогический и научный стаж, опыт преподавания на дополнительных профессиональных образовательных программах. Также наряду с этим к учебному процессу привлечены высококвалифицированные специалисты коммерческих и государственных организаций, в том числе, выпускники, обучавшихся ранее на Президентской программе.

      На основании утвержденного календарного графика обучение по программе профессиональной переподготовки (тип В - basic) по направлению «Инновационный менеджмент» продлится 8 месяцев и завершается подготовкой аттестационной работы с ее последующей защитой перед аттестационной комиссией.

    По результатам успешного освоения учебного плана и успешной защиты, слушателям будут выданы дипломы Финансового университета о профессиональной переподготовке с правом заниматься профессиональной деятельностью в области «Инновационного менеджмента».

     Важно заметить, и такой исторический факт, что в основу программы был положен опыт Петра Первого по отправке дворян на обучение за границу, чтобы быстро восполнить потребность страны в новых квалифицированных кадрах. По аналогии с периодом начала XVIII века, предполагалось после короткого курса обучения в России отправлять специалистов на зарубежные стажировки, а потом включать в кадровый резерв для замещения чиновничьих должностей.

    Практика эта сохранилась и до наших дней, и сегодня Президентская программа подготовки управленческих кадров является крупнейшим общероссийским государственным проектом, который включает в себя не только обучение в вузе, но и последующую бесплатную стажировку, которая проходит за рубежом, либо на ведущих российских предприятиях, а также дает возможность войти в резерв управленческих кадров Смоленской области. Наиболее активными партнерами по стажировке являются Германия, Япония, Норвегия, Голландия, Франция и ряд других государств.

     В заключении хотелось бы поделиться хорошей новостью с жителями г. Смоленска и Смоленской области, с руководителями и специалистами предприятий и организаций, и довести до сведения, что с 2020 г. отбор претендентов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров буде проводится два раза в год, в связи с этим, пользуясь случаем пригласить всех заинтересованных лиц поучаствовать в конкурсном отборе осенью текущего года, который проводит Смоленская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. По итогам конкурса, в начале декабря 2020 г. начнется обучение второго потока Президентской программы в Смоленском филиале Финансового университета.

      Дополнительную информацию о осеннем наборе в 2020г. на Президентскую программу подготовки управленческих кадров можно получить в Смоленской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по тел. 8 (4812) 38-66-53, в Смоленском филиале Финансового университета по тел.8 (4812) 65-98-80.

 

 

 

Руководитель Президентской программы в Смоленске,
заместитель директора
Смоленского филиала Финансового университета
Мосийчук Александр Васильевич