Смоленский филиал


 Уважаемые преподаватели! Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной коронавирусной инфекции. При этом обращаем Ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.

 

В этой связи просим вас с пониманием отнестись к увеличению нагрузки по освоению новых технологий, форм и методов взаимодействия с обучающимися, в том числе в социальных сетях или через видеосвязь, и предоставлению теоретических материалов и разработке системы оценивания результатов работы студентов в дистанционном формат.

 Настоящим письмом информируем вас о порядке работы с электронными ресурсами для организации и реализации дистанционного обучения в Смоленском филиале Финансового университета на период действия режима предотвращения возможного распространения короновирусной инфекции.

  1. Все учебные занятия планируются и контролируются исключительно с использованием расписания учебных занятиях, которые  размещены по ссылке  Расписание

  2. Для проведения занятий вы вправе использовать любые информационные системы, облачные сервисы, сервисы вебинаров, позволяющие осуществить фиксацию факта проведения учебных занятий и фиксацию факта присутствия обучающихся на учебных занятиях.

  3. Для создания репозитория и чата рекомендованным и поддерживаемым решением является работа в сообществах социальной сети «ВКонтакте» (по каждой дисциплине, созданные для каждой группы); для проведения вебинаров - использование сервиса MS Teams. Адреса на эти ресурсы по умолчанию будут указаны  на странице Расписание за исключением случаев предусмотренных п.4. Инструкции по работе с данными программными продуктами и сервисами размещены по адресу http://pirsocenter.ru/kopilka и будут постоянно обновляться.

  4. 4.  Если вами выбрана технология организации контактной работы, отличная от предусмотренной п.4 (в том числе свои ранее созданные группы «ВКонтакте», Adobe Connect, Skype, Viber, WhatsApp, ИОП «Мои материалы» и т.д.), то необходимо предоставить ссылку на этот ресурс Ганичевой Е.В. (EVGanicheva@fa.ru) до 23 марта 2020г.

  5. Список собранных ссылок по ресурсам (п.4) направляется кафедрой в службу технической поддержки (Комаров Богдан Романович brkomarov@fa.ru ) ​служебной запиской через систему электронного документооборота или по корпоративной почте (EVGanicheva@fa.ru) для внесения примечаний в действующее расписание.

  6. Все занятия необходимо проводить преимущественно из дома, по возможности без посещения зданий университета.

  7. Для проведения занятий необходим компьютер с интернет-браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет-браузер – Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

  8.  В том случае, если вы не имеете оборудования или иной возможности для проведения учебных занятий в режиме вебинара из дома, вам необходимо уведомить об этом руководство кафедры.  Руководство кафедры должно уведомить службу технической поддержки (Комаров Богдан Романович brkomarov@fa.ru)  и забронировать рабочее место для вашей работы не менее чем за 24 часа до проведения занятий.   Рабочие места будут доступны начиная с 23 марта 2020г. при наличии у вас наушников или телефонной гарнитуры, просим предоставить информацию об этом в заявке, это позволит быстрее найти для вас рабочее место.

  9. Для своевременного начала занятия вам необходимо прибыть на забронированное рабочее место не позднее чем за 20 минут до начала занятий для предварительной загрузки презентационных материалов.

  10. В соответствии с бронированием служба технической поддержки (Комаров Богдан Романович brkomarov@fa.ru)  предоставляет оборудованные рабочие места для проведения занятий.