Смоленский филиал

Уважаемые студенты! Переход на дистанционный режим обучения — это не прихоть Финансового университета или Министерства науки и высшего образования, а вынужденная мера, направленная на скорейшее прохождение периода инфицирования опасным вирусом.  При этом обращаем Ваше внимание, что переход на применение дистанционных технологий – не отказ от обучения или образовательного процесса и «вынужденные (долгожданные) каникулы»,  и тем более не повод для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и обеспеченных условиях.

Просим вас, с одной стороны, с пониманием отнестись к тому, что некоторое время вы не получите такого же качества и объема знаний, умений и навыков, как если бы продолжали очное взаимодействие с преподавателями, помочь отдельным педагогам и сокурсникам освоить новые формы обучения. С другой самим, несмотря на ваши знания и умение пользоваться новыми информационными технологиями, ознакомиться с порядком работы с электронными ресурсами для дистанционного обучения в Финансовом университете.

1.     Расписания учебных занятиях размещены по ссылке  Расписание

2.     Благодаря старостам ваших групп по каждой дисциплине, изучаемой в этом семестре, для каждой группы созданы группы в социальной сети «ВКонтакте».

3.    В большинстве случаев будут использованы следующие ресурсы:

    • Для создания репозитория и чата рекомендованным и поддерживаемым решением для Финансового университета является работа в группах социальной сети ВКонтакте;

    • для проведения вебинаров - MS Teams.

4.     Занятия преподавателями будут проводиться преимущественно из дома, без посещения зданий университета. При отсутствии технической возможности преподаватели будут организовывать проведение занятий из Смоленского филиала Финуниверситета.

5.     Для участия в занятии необходимо любое удобное для Вас устройство: мобильное устройств (IOS, Android); компьютер с интернет браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет - браузер Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

6.     В качестве учебного материала рекомендуем использовать открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами. Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОН РФ. Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/

  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/

  • Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/

  • Coursera https://www.coursera.org/
    По согласованию со своими преподавателями Вы можете пройти обучение на открытых онлайн-курсах и быть допущены к зачету или экзамену.

7.     В качестве учебного материала рекомендуем использовать электронные ресурсы, размещенный на сайте БИК http://library.fa.ru в разделе «Электронные ресурсы».

Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа.

В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.

Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечных систем (ЭБС).

Электронная коллекция доступна удаленно после получения пользователями индивидуального логина и пароля.

Получить его можно в библиотеках на всех территориях университета или отправив заявку по адресу library@fa.ru  

Кроме подписных электронных коллекций вы можете воспользоваться научными базами данных открытого доступа.

8.  Электронный адрес службы технической поддержки Комаров Богдан Романович ​​brkomarov@fa.ru​