Смоленский филиал

После президентских выборов 2018 года Правительство РФ декларировало курс на ускоренный экономический рост, который должен был вывести нас в пятерку самых крупных экономик мира. Под эту задачу концентрировались ресурсы, в том числе и финансовые. Однако в последнее время все чаще приходится слышать гораздо более консервативные оценки. Говорится о нисходящей фазе кредитного цикла; о том, что мир находится на пороге экономического спада, спровоцированного в том числе торговыми войнами.

Можно ли считать, что на первый план выдвигается уже не промышленный рост темпами выше среднемировых, а подготовка к рецессии? Изменилась ли в 2019 году экономическая повестка? К чему же сегодня готовится власть: к ускорению роста или к смягчению возможного кризиса? Получается, что экономический рост мы толком не разогнали – а уже надо ждать падения его темпов, если не стагнации. Или это слишком пессимистичная оценка? Приглашаем Вас на VI Международный форум Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?» вместе ответить на этот вопрос и поразмышлять об основных экономических приоритетах государства на среднесрочную перспективу.

Международный форум Финансового университета проходит уже в шестой раз и по праву является авторитетной площадкой для открытой дискуссии об изменениях в российской и мировой экономике, структурных трансформациях международной торговли и развитии общества. В разные годы в работе форума принимали участие высшие должностные лица страны, ключевые представители властных структур, бизнеса и научно-экспертного сообщества.

Каждый год в рамках форума проводится открытая лекция одного из лауреатов Нобелевской премии. Почетный гость форума в этом году – Лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год Джозеф Юджин Стиглиц.

Форум продлится три дня, в его работе примут участие более 3000 человек. Второй день Форума будет посвящен проведению панельных секций по приоритетным направлениям социально-экономического развития России и глобальным изменениям международной экономической системы:

  • Бедность в богатой стране

Как решить проблему бедности, которая является не только позорным явлением, но и тормозом для экономического  роста. Лопнет ли пузырь на рынке микрокредитования и к чему это приведет. 

  • Цифровая экономика: труд и человек

Посмотреть на изменения, которые происходят на рынке труда под влиянием цифровизации. Как профессии исчезнут, а какие появятся. 

  • Почему замедляется мир?

Почему падают темпы экономического роста в большинстве стран. Мир в эпоху торговых войн. Как это сказывается  на перспективах российской экономики. 

  • Новые финансы для нового мира  

Какие изменения происходят в мире финансов. Какие новые финансовые инструменты появляются. Что будет с глобальной финансовой системой. 

  • Российские предприниматели: двигатели роста или вымирающий вид?

Что происходит с российскими предпринимателями. Почему сокращается число фирм в России. Почему молодежь не хочет идти в предприниматели. Что сделать, чтобы предпринимательство снова стало важным видом деятельности. 

  • Драйверы технологического лидерства

Какие отрасли могли бы стать локомотивами технологического прорыва. Акцент сделаем на атомной энергетике исходя из хороших возможностей Финуниверситета по коммуникациям с атомщиками 

Конец либеральной идеи?

Верен ли тезис, что либеральная идея исчерпала себя? И если верен, то что же придет взамен? Какие идеи будут доминирующими при объяснении будущего государства и общества? Означает ли это, что теперь наступает «эра консерватизма»?

 

Завершится форум 28 ноября молодежной секцией, на которой молодые ученые, аспиранты и студенты представят свои взгляды на будущее мировой политики и экономики.

​Дата проведения: 26-28 ноября 2019 г.

Адрес: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 51/1

Источник​