Смоленский филиал

О.М.Гусарова

Заведующая кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные науки»

Финансового университета при Правительстве РФ,

Смоленский филиал

газета «Смоленские новости» от 23.02.2019

 

Бизнес-информатика – востребованность гарантирована

С 2011 года Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации осуществляет подготовку выпускников по направлению «Бизнес-информатика». Традиционно обучение осуществлялось по заочной форме обучения. С 2019 года планируется открытие очной и очно-заочной формы обучения на направлении подготовки «Бизнес-информатика».

В условиях цифровизации всех сфер экономики и управления данное направление является чрезвычайно актуальным и востребованным и характеризуется большими возможностями и перспективами, как в плане профессионального роста и получения высокооплачиваемой должности, так и продолжения дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре при Финансовом университете при Правительстве РФ.

Образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика», профиль «ИТ-менеджмент в бизнесе» (уровень бакалавриата) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика» (ФГОС ВО 3+) с учетом требований рынка труда и профессиональных стандартов в сфере информационных технологий: «Руководитель проектов в области информационных технологий», «Специалист но информационным ресурсам», «Специалист по информационным системам», «Менеджер продуктов в области информационных технологий».

Бизнес-информатика - новое революционное направление подготовки бакалавров, появившееся на стыке информационных технологий и экономики. Это инновационная профессия, которая востребована в тех сферах, где необходимы одновременно знания основ менеджмента, экономики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Выпускники, получившие диплом по направлению «Бизнес-информатика», требуются в государственных структурах различного уровня и во всех сферах бизнеса. Это предприятия государственного и частного уровня, научно-производственные объединения, научные конструкторские и проектные организации, органы, занимающиеся социальной работой и любые другие организации, где требуются специалисты, владеющие комплексными знаниями, как в области экономики (бизнеса), так и в области информационных технологий.

Уровень профессиональной подготовки по направлению «Бизнес-информатика» обеспечивает трудоустройство выпускников в различные организации экономической, производственной и социальной сферы, ИТ-подразделения государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, а также различных организаций в сфере информационного бизнеса. Внедрения разнообразных бизнес-приложений, поддержка ИТ-сервисов компании, зависимость бизнеса от ИТ-менеджмента определили области приложения наших выпускников: консультант по реинжинирингу бизнес-процессов, ИТ-менеджер, ИТ-архитектор, менеджер ИТ-проектов, консультант по управлению ИТ-инфраструктурой компании и выбору информационных систем управления бизнесом, менеджер по управлению информационными ресурсами. Особое внимание уделяется подготовке специалистов для поддержки, развития и управления ИТ-менеджментом в финансовой и банковской сфере. Объектами профессиональной деятельности выпускников бизнес-информатики являются ИТ-подразделения банков, страховых, инвестиционных, консалтинговых, исследовательских компаний, предприятий промышленности и сферы услуг, университетов и научно-исследовательских организаций.

Бакалавр бизнес-информатики может работать руководителем или менеджером в информационном отделе любой госструктуры и коммерческой компании, а также стать организатором и руководителем предприятия в сфере информационных технологий. Кроме того, бакалавр бизнес-информатики может работать в компаниях, разрабатывающих программные продукты системным аналитиком, проектировщиком, менеджером или маркетологом.

ИТ-менеджеры осуществляют внедрение и сопровождение электронного документооборота организации, проектирование бизнес-процессов организации, разработку информационного ландшафта организации в соответствии с целями бизнеса, описывают структуру взаимодействия различных подразделений организации посредством информационных технологий, устанавливают и осуществляют сопровождение современных программных продуктов, использующихся на всех уровнях управления и сферах деятельности организации.

Выпускники направления «Бизнес-информатика» могут работать сотрудниками компании в составе одной из групп, занимающейся ее развитием, а также могут выступать в качестве менеджеров различных сервисов и систем. Этот выпускник, владеющий не только знаниями в области экономики (бизнеса), но и в области права, менеджмента и ИТ-технологий. Выпускник направления «Бизнес-информатика» управляет вопросами, затрагивающими проектирование, внедрение, анализ и сопровождение компьютерных информационных систем организаций.

Бакалавр бизнес-информатики подготовлен к решению таких профессиональных задач как анализ информационных потоков предприятий, выбор информационных технологий для обеспечения деятельности предприятия, организационное, правовое и техническое обеспечение функционирования информационных систем. Направление «Бизнес-информатика»  готовит выпускников, хорошо разбирающихся в современном программном обеспечении, владеющих знаниями экономики, финансов организации, основ маркетинговой деятельности, знающих, как с помощью информационных технологий повысить эффективность бизнеса.

Уникальность данной образовательной программы состоит в мультидисциплинарности, объединяющей управленческие, экономические и ИТ-науки, направленной на подготовку кадров, способных организовывать и развивать информационный ландшафт современной организации.

В программе обучения бакалавров направления «Бизнес-информатика» в Смоленском филиале Финансового университета при Правительстве РФ наряду с дисциплинам общего математического, экономического и гуманитарного направления большое внимание уделяется изучению специальных дисциплин, таких как прикладная информатика в экономике, проектирование информационных систем, программирование, информационные технологии и информационные системы, проектный практикум по бизнес-инжинирингу, языки и методы программирования, архитектура информационных систем,  базы данные, информационная безопасность и ряд других дисциплин.

Конкурентными преимуществами программы подготовки бакалавров бизнес-информатики являются системный подход в подготовке бакалавров, интегрирующего классическое университетское образование и опыт ведущих практиков в сфере информационных технологий;  междисциплинарность как принцип построения учебного плана подготовки бакалавров;  сбалансированность программы по управленческому, экономическому, математическому и ИТ-направлениям; формирование профессиональных компетенций в рамках изучаемых учебных дисциплин, научных исследований и реальных проектов с ведущими ИТ-вендорами и интеграторами российского ИТ-рынка; профессиональный коллектив, включающий научно-педагогические кадры и представителей бизнес-сообщества; актуализация образовательной программы на основе мониторинга потребностей рынка труда.

В первые годы обучения студенты получают преимущественно теоретические знания и умения. Это знакомство с методиками, необходимыми для подготовки организации (предприятия) к автоматизации, связанные с проектированием, внедрением информационных систем, работой ИКТ-служб, а также управлением, разработкой и использованием информационных систем во всех сферах деятельности организации. На старших курсах обучения проводятся практико-ориентированные занятия с привлечением преподавателей-практиков, работающих с информационными технологиями в различных структурах и сферах бизнеса. На последнем курсе обучения предусмотрено проведение производственной, в том числе преддипломной практики, одной из целей которой является получение первичных профессиональных знаний и умений в области информационных систем и информационно-коммуникационных технологий.

Диплом Финансового университета при Правительстве высоко ценится работодателями, и выпускники, хорошо зарекомендовавшие себя во время прохождения практики, приглашаются на постоянную работу.

Нашими социальными партнерами, участвующими в реализации компетентностно-ориентированной модели обучения, и потенциальными работодателями являются: ОАО «Ростелеком», Отделение по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Отделение Сберегательного банка №8609 по Смоленской области, Управление федеральной налоговой службы по Смоленской области, Управление федерального казначейства по Смоленской области, Отделение Пенсионного фонда РФ по Смоленской области, Смоленский областной комитет государственной статистики, АО ПО «Кристалл», ЗАО «Амкор-Электроникс», ООО «Виспер Артс», ООО «Простые решения».

Высокая оценка образовательной программы по направлению подготовки бакалавров «Бизнес-информатика» и ее поддержка получены от Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, Российского Союза ИТ-директоров, наших партнеров и работодателей.


Презентация