Смоленский филиал

Традиционный забег «Зелёный Марафон», организованный «Сбербанком», состоялся в нашем городе 1 июня. Акция проходит одновременно в 59 городах России. В забеге приняли участие сотрудники, студенты, и научно-педагогические работники Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ. Делегацию участников марафона Смоленского филиала возглавил директор филиала - д.э.н., профессор, Светлана Васильевна Земляк.

В этом году марафон приурочили к Дню защиты детей, и волонтёры подготовили для юных смолян разнообразные мероприятия. Напомним, социальная акция организована совместно с Фондом «Обнажённые сердца».

На площади Ленина, несмотря на ненастную погоду, для зрителей и участников организовали множество зон активности: батуты, шоу мыльных пузырей, бесплатная раздача мороженого, конкурсы, палатки со сладостями и сувенирами.

На спортивном празднике прозвучало приветственное послание губернатора Смоленской области Алексея Островского:

— Сердечно рад, что на Смоленской земле уже второй год проводится «Зелёный Марафон», и с удовольствием приветствую участников, организаторов и гостей этого события. Отдавая предпочтение занятиям физической культуры и спортом, выходя сегодня на массовый старт благотворительного забега, смоляне подтверждают, что наша область поступательно становится регионом здорового образа жизни. Отрадно, что благородная миссия «Зелёного Марафона» заключается не только в организации спортивного праздника, но и в реальной помощи людям с особенностями в развитии, что способствует утверждению в нашем обществе идеалов добра, человеколюбия, милосердия и сочувствия. Искренне желаю, чтобы у вас никогда не иссякали энергия и оптимизм, удача и благополучие сопутствовали вам в жизни. Будьте счастливы и здоровы!

Старт торжественного открытия «Зелёного Марафона» дал управляющий Смоленским отделением Сбербанка России Александр Решетняк:

— Дорогие друзья, рад приветствовать вас на марафоне. Этот спортивный праздник «Сбербанк» проводит ежегодно, начиная с 2012 года. Смоленск принимает его во второй раз. Традиционно мы с вами встретились в самом сердце нашего города, на площади Ленина. Хочу поблагодарить каждого из вас за то, что решили сегодня принять участие в забеге, несмотря на капризы погоды. Спасибо вам большое! Отдельные слова благодарности хочу сказать администрации Смоленской области за поддержку проекта.

Многие из студентов Смоленского филиала Финуниверситета пришли на праздник первый раз и сразу зарядились позитивным настроением и бодростью, несмотря на дождь. Не обязательно увлекаться спортом  — можно просто попробовать свои силы и бежать в своём темпе.

Преподаватель кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные науки» Николай Валерьевич Михальченков финишировал в десятке лучших бегунов мероприятия и поделился своими впечатлениями с региональным информационным изданием Smoldaily:

— У меня хорошие впечатления от организации мероприятия, всё слажено и отработано. Дистанция отлично промеряна. Волонтёры выдают укрепляющие напитки, чтобы спортсмены чувствовали себя хорошо. Отличные впечатления! А для детей, считаю, главное участие, а не победа.

Все студенты, преподаватели и сотрудники Смоленского филиала -участники спортивного праздника в конце получили памятные дипломы, а победители заняли почётные места на пьедестале.