Смоленский филиал

​​​​​​

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 3025-р утверждена специальная Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Согласно этой Программе гражданам предпенсионного возраста (люди, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, осталось не более пяти лет), предусмотрено право  пройти обучение для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Ключевым показателем эффективности реализации Программы будет доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста в численности работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, в размере не менее 85%.

Программа призвана создать экономические и социальные условия, исключающие дискриминацию граждан предпенсионного возраста в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. Они смогут продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с профессиональными навыками.

Смоленский филиал Финансового университета предлагает для граждан предпенсионного возраста Смоленской области следующие программы дополнительного профессионального образования:

- «Специалист в сфере закупок»;

- «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ)»;

- «Практика применения Федерального закона № 223-ФЗ»

- «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

- «Экономика труда и управление персоналом».


Подробнее про программы