Смоленский филиал
  • Смоленский филиал
    • Новости
      • Международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития»

10-11 апреля 2019 года в Финансовом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития». Организаторами конференции выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,  Московский международный салон образования (ММСО), Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (IITE UNESCO). Это одно первых мероприятий ММСО, которое прошло и на площадке  ММСО (ВДНХ), и продолжилось за ее пределами на территории вуза.

10 апреля 2019 года на площадке  ММСО  состоялась панельная дискуссия. Ключевые темы дискуссии: значение непрерывного образования и развития человеческого капитала для экономики страны; непрерывное образование глазами ключевых провайдеров - университеты, корпоративные университеты, образовательные организации; LLL и зарубежный опыт; идеология непрерывного образования  - принципы, ценности, система управления.

11 апреля 2019 г. международная научно-практическая конференция продолжила свою работу на базе Финансового университета.

Заместитель директора  Смоленского филиала Финуниверситета А.В. Мосийчук принял участие в работе   круглого стола "Непрерывное образование и серебряный возраст" в рамках международной научно-практической конференции  «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития».

1_2.jpg1_3.jpg

1_4.jpg

Первый блок обсуждаемых вопросов включал в себя: дорожная карта национального проекта «Демография», выбор приоритетов и провайдеров в регионах; зарубежный опыт обучения лиц старшего возраста; организация субъектами Российской Федерации реализации федерального проекта «Старшее поколение»

С ключевыми докладами выступили: Крайчинская Светлана Брониславовна, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - директор Академии Ворлдскиллс Россия,  к.психол.н.;  профессор Тапио Варис (Финлаяндия); Мугутдинова Изумруд Мужайевна, министр труда и социального развития Республики Дагестан. Дискуссия продолжидась в ходе выступлений экспертов, среди которых были Кондрашов Павел Евгеньевич – руководитель аппарата комитета Государственной Думы по образованию и науке, к.т.н.; Грузных Светлана Николаевна - начальник Департамента труда и занятости населения Томской области; Походаева Елена Ивановна – заместитель начальника Управления труда и занятости Липецкой области; Суданц Марат Борисович – директор ГКУ г. Москвы «Ресурсный центр развития социальных коммуникаций», куратор программы «Московское долголетие»; Семьянинова Елена Владимировна – начальник отдела координации работы подведомственных учреждений управления труда и занятости населения Тамбовской области; Стебунов Павел Александрович - консультант отдела активной политики занятости управления занятости Министерства социального развития Московской области

Второй блок обсуждаемых вопросов: андрагогические подходы к обучению лиц старшего возраста; новые технологии обучения предпенсионеров в образовательных организациях; механизмы и опыт вузов в реализации федерального проекта «Старшее поколение» и обучения лиц предпенсионного возраста. Были заслушаны ключевые доклады Чистяковой Светланы Николаевны, академик-секретаря Отделения профессионального образования РАО, д.пед.н., профессора, академика РАО: Осиповой Ольги Степановны, профессора Департамента социологии, философии и истории Финуниверситета, д.соц.н., профессора. Экспертами по рассматриваемому вопросу выступили: Попова Елена Петровна – директор института новых образовательных программ и технологий МПУ, к. физ.-мат. н., доцент; Чоросова Ольга Марковна, директор Института непрерывного профессионального образования СВФУ, д.пед.н., доцент; Воскобович Виктор Владимирович, директор Института повышения квалификации МТУСИ, к.т.н., доцент; Толмачев Андрей Анатольевич, руководитель центра «Университеты округу» по программе «Московское долголетие, РГСУ.

Завершающий блок обсуждаемых вопросов: Сетевой серебряный университет (ССУ) - образовательный проект Финуниверситета, назначение, приоритеты деятельности, образовательные программы; взаимодействие, институт наставников и тьюторов в рамках ССУ, особенности образовательных технологий для обучения лиц предпенсионного возраста.

С ключевым докладом выступила Диденко Елена Александровна, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета, к.т.н., доцент. Она раскрыла задачи и организацию деятельности Сетевого серебряного университета – образовательного проекта по переобучению лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» (подробнее – на сайте Сетевой серебряный университет).

Елена Александровна также подвела итоги круглого стола. Она призвала к совместной работе всех участников мероприятия в реализации федерального проекта «Старшее поколение» по переобучению лиц предпенсионного возраста, использования ресурсных возможностей Сетевого серебряного университета.

Всего в работе международной научно-практической конференции приняло участие более 200 человек, осуществлялась онлайн-трансляция всех мероприятий конференции. Участники получили каталог дополнительных профессиональных программ Финансового университета для лиц предпенсионного возраста (проект «Сетевой серебряный университет).​