Смоленский филиал

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин, сын земли Смоленской, на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. В 1969 год Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

День космонавтики - это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.