Смоленский филиал

29 июля 2018 года на территории туристического комплекса «Соколья гора» Смоленского района Смоленской области состоялась церемония закрытия первой Специализированной профильной смены «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины»!

Участниками профильной Смены стали 200 учащихся общеобразовательных организаций Смоленской области – активисты волонтерского движения Смоленской области, авторы волонтерских проектов, в возрасте 14-17 лет. В составе участников — представители всех муниципальных образований региона. Смоленский филиал Финансового университет при Правительстве РФ в работе лагеря волонтером представила председатель Студенческого совета филиала Лапутина София (4 курс, направление «Менеджмент»).
  За две недели работы Смены участники прошли специализированные тренинги личностного роста, участвовали в разработке собственных социальных проектов. Смену «Волонтёры Смоленщины» посетили более двух десятков известных спикеров, среди которых Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, управляющий Смоленским отделением Сбербанка России Виктор Николаевич Аршинов, координатор поисково-спасательного отряда «Сальвар» Юрий Василевич и другие.
   Участники Смены разделены на три Волонтерских Центра, которые включают в себя каждое по 2 направления:
  1-й Волонтерский центр: волонтёрство Победы и культурно-просветительское волонтёрство;
  2-й Волонтерский центр: медицинское волонтёрство и волонтёрство в чрезвычайных ситуациях;
  3-й Волонтерский центр: социальное и экологическое волонтёрство.
   Волонтёры каждого центра прошли специализированный курс подготовки, участвовали в обсуждении проблем и предлагали решения своего профиля деятельности.

На церемонию закрытия Смены с приветственным словом выступил начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию  Иванов Олег Вячеславович.
  «Уважаемые волонтёры, дорогие родители! За эти 14 дней наши ребята набрались уникального опыта, который теперь они передадут в районы. Всё это, безусловно, положительным образом скажется на развитии волонтёрства в регионе, позволит популяризировать в обществе труд добровольцев. Наши ребята создали большую команду, подружились, научились работать сообща. Это всегда приятно – иметь своих друзей в каждом уголке области, которые всегда будут готовы вам помочь. Давайте и дальше будем делать всё доброе и светлое по жизни, во благо нашей Смоленщины. Желаю всем вам добра, здоровья и мирного неба над головой!», — отметил Олег Иванов.

К участникам Смены обратился первый заместитель начальника Департаме Смоленской области по социальному развитию  Лонщаков Олег Александрович.
   «Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые гости! К сожалению, сегодня закончилась наша первая смена волонтёров. Уверяю вас, что это не последняя смена, мы обязательно будем проводить новые, а если получится, то и почаще. Вы здесь приобрели уникальный опыт, который поможет вам в жизни, в будущей работе. Знаю, что здесь каждый участник смены даром время не терял. Вы успели подготовить массу проектов, один из которых касается также нашей, социальной сферы. Наш Департамент поможет его реализовать. Обещаем также, в будущем прислушиваться к идеям молодых ребят-волонтёров и помогать им. Надеюсь, что здесь все вы хорошо отдохнули, получили удовольствие, набрались сил. Ждём вас в следующем году!», — подчеркнул Олег Лонщаков.
   Все ребята получили сертификаты участников профильной Смены. Лучшие из них — грамоты и благодарственные письма от руководства Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию. Кураторы центров смогли выделить среди своих воспитанников самых ярких представителей, которым было предложено стать кураторами на будущих профильных Сменах.