Смоленский филиал
  • Смоленский филиал
    • Новости
      • Студенты Смоленского филиала Финуниверситета-участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»


С 13 по 19 июля 2018г. во Владимирской области на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» прошла смена «Цифровой мир», которая объединила около 1 000 студентов технических специальностей, сотрудников ведущих IT-компаний, веб-аналитиков, интернет-маркетологов, геймеров, киберспортсменов, блогеров, влогеров и SMM-специалистов. В работе форума приняли участие 7 студентов Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ: Сибикина Александра, Антонова Алина, Тимошенкова Ольга, Кирикэ Алина, Михайлова Мария, Гараджаев Фарид, Козлова Анастасия. В течение недели им предстояло разработать концепцию программы позитивного контента и адаптированных для международного сообщества форматов продвижения России. Образец

Переход в новую цифровую эпоху меняет не только мир, но и сознание людей. Человеку предстоит задать глобальные вопросы: как жить в новом обществе, какие цели ставить и чего ожидать?


По мнению Кирилла Меньшова, старшего вице-президента по информационным технологиям ПАО «Ростелеком», цифровизация характеризуется тем, что мир становится более запутанным, неоднозначным и сложным. Человеку в нем необходимо научиться быть гибким и уметь постоянно экспериментировать, потому что сформированные ранее практики больше не будут давать результата, а главной ценностью в эпоху цифровой экономики станет вреОбразецмя, ведь за внимание человека сегодня конкурируют все.


«В современном мире нельзя выжить в одиночку. Нужна команда. Задача лидеров в том, чтобы понимать культурное разнообразие, помогать настраивать процессы взаимодействия и грамотно сочетать разных людей, используя уникальные возможности и способности каждого», – добавил Меньшов.


Встреча с Антонио Фаллико, главой представительства АО «Банк Интеза» прошла на итальянском языке, направлять беседу помогал переводчик.


Антонио Фаллико выразил уверенность Образецв богатом социально-экономическом потенциале России и отметил, что «только правильное использование человеческого капитала поможет преодолеть трудности, которые ставят перед нами глобальные вызовы».


«Люди моего поколения верят в молодежь. Они хотят видеть в вас новый смысл, новую надежду, новый интеллектуальный потенциал в самых разных сферах», – обратился к участникам спикер.


Вместе с экспертами, среди которых представители компании «Ростелеком», портала «Рамблер», крупнейшего в России онлайн-кинотеатра ivi.ru и самого большого в Европе технопарка «Сколково», участники обсудили возможности управления стремительно развивающимися информационными технологиями и предложили Образецпроект дорожной карты развития российской цифровой инфраструктуры.


В течение недели молодые специалисты, объединившись в мультидисциплинарные сообщества, формировали тренды для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений, обсуждали тенденции в ИТ-сфере, ставили цели личного и профессионального характера. По итогам работы у команд появилась возможность выбрать наставника из числа организаторов, модераторов, экспертов или участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией проекта.


Гостями смены «Цифровой мир» стали Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком», руководитель центра компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации»; Виталий Смирнов, владелец киберспортивного сообщества RUSHB; Вячеслав Соловьев, владелец киберспортивного клуба Quantum Bellator Fire; Евгений и Марина Россинские (директор Образецпо технологиям портала ivi.ru и директор по развитию бизнеса Rambler Group); Дмитрий Мариничев, представитель Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в сфере интернета; Антон Шингарев, вице-президент по связям с государственными органами АО «Лаборатории Касперского»; Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком»; Антонио Фаллико, глава представительства АО «Банк Интеза»; Савва Шипов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; Алексей Волин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Сергей Гребенников, директор регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).

Сейчас на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стартовала профильная площадка «Поколение доброй воли», которая продлится до 28 июля. Смоленский филиала Финуниверситета на площадке представил Филиппов Антон. В течение семи дней Антону вместе с участниками предстоит сформировать программу наследия Года Добровольца в России.

Образец

На церемонии открытия руководителей и представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров-медиков, журналистов и блогеров поприветствовали заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова; председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель руководителя Дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) Артем Метелев; председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации Павел Савчук; директор по связям с общественностью LG Electronics в России, член координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Татьяна Шахнес и программный директор форума Матвей Навдаев. ОбразецГости пожелали участникам провести дни на форуме с пользой, найти друзей и получить новые ценные знания и навыки.

Участников смены ждет насыщенная программа, которая включает мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных». Уже завтра добровольцы объединятся в сообщества, чтобы вместе учиться определять глобальные тренды сферы, проектировать личный и командный трекинг и ставить цели.


Участником следующей смены «Новые возможности развития студенческих объединений»  на площадке Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»  от Смоленского филиала Финансового университета при правительстве РФ станет Николаев Денис.

Пожелаем нашим стуОбразецдентам творческих успехов, профессионального роста и скажем словами программного директора форума Матвея Навдаева: «Мы верим, что время, проведенное на форуме, не трата, а инвестиция. Вы будете теми людьми, которые развивают себя, свое окружение и нашу большую страну».


Антонова Алина (направление «Экономика», 4 курс): «Уже давно я слышала от разных людей положительные отзывы о форуме "Территория смыслов на Клязьме". И в этом году мне посчастливилось войти в список участников крупнейшего российского форума "ТСНАВСЕГДА - Цифровой мир". Каждый день нас ждала насыщенная программа: начиная от подъема под гимн Российской Федерации, заканчивая ночными посиделками у костра. Огромное количество спикеров, мастер-классы, точки смыслов от модераторов, тренд-сессии и работаОбразец в командах. Времени на сон катастрофически не хватало, но это не помешало провести неделю ярко, красочно и энергично. Но самое главное, что подарила мне #тснавсегда, помимо бесценного опыта - новые знакомства. Моя команда состояла из 20 абсолютно разных, незнакомых друг другу людей. И к концу смены нам удалось стать большой и дружной семьей, с которой было тяжело расставаться. После смены произошло полное переосмысление ценностей, и все встало на свои места. 

Хочу выразить слова благодарности организаторам форума, модераторам, волонтерам и всему персоналу! Это было незабываемо. Смысл нашли!»