Смоленский филиал

12 июня – День России

12 июня  можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации. В теперь уже далеком 1990 году именно в этот день была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР». В те смутные времена, предшествующие окончательному распаду Советского Союза, имеющее многовековую историю и в то же время совсем юное государство начинало свой новый путь.

Российская Федерация оставила за собой статус многонационального государства, где представитель любой народности получил равные права, никоим образом не отличающиеся по национальному и религиозному признаку. Все проживающие в республике граждане стали россиянами с одинаковыми возможностями и привилегиями.

Ровно через год 12 июня 1991 года прошли первые демократические выборы президента РФ, на которых главой страны подавляющим большинством голосов был выбран Борис Ельцин. Народные выборы, впервые проведенные в незнакомом формате, можно считать глобальным историческим событием и важным шагом на пути к построению измененного демократического государства.

Отношение к этому дню было двояким. Многие не понимали его исторического и патриотического значения и воспринимали, как дополнительный выходной и возможность отдохнуть, а не как 12 июня – День независимости России. История праздника в сердцах людей началась несколько позже. А осознание его значимости стало символом развития патриотической идеи старого и в то же время молодого государства.

В годовщину торжества в 1998 году Президент внес предложение, называть праздник – День России. Эта идея получила свое логическое завершение только первого февраля через четыре года. Это решение совпало с введение в действие ряда новых документов по трудовому законодательству.


В.В.Путин отметил важное значение Декларации о суверенитете для новой истории страны. Он также указал на главную ценность государства – своих граждан.