Смоленский филиал

Полюбившаяся смолянам Всероссийская музейная акция «Ночь музеев-2018» состоялась в отделах Смоленского музея-заповедника с субботы на воскресенье 19 мая и собрала небывалое число заинтересованных посетителей. Мероприятия этой волшебной «Ночи» под лозунгом «Метаморфозы» раскрывали  загадочную тему превращений. Все неспящие любители искусства и истории, всего необычного, смогли побывать во многих музейных экспозициях, посмотреть новые выставки, принять участие в различных тематических представлениях и перфомансах.

Тема «ПЛАСТИЧЕСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ» увлекла ночную публику в Музей скульптуры С.Т. Коненкова. В музейном дворике здесь прошли танцевальные мастер-классы и концертные выступления «Танцевальный нон-стоп. От полонеза до брейка». О тайнах перевоплощений в скульптуру гости узнали, побывав на театрализованном представлении в залах музея «Вертумн – Бог метаморфоз» и «Божественная босоножка. Метаморфозы судьбы». В роли бога Метаморфоз студент 1 курса, направление Экономика – Сергей Денисов, его помощница – Екатерина Повадырева (1 курс, направление Экономика).


Гости Исторического музея прикоснулись к самым истокам цивилизации на костюмированном представлении о первобытной эпохе, совершили путешествие в прошлое «Между Гнёздовым и Смоленском»
(Гончарова Виктория-2 курс, направление Менеджент, Алексей Гучков, Филиппов Антон-2 курс, направление Экономика). Театрализованные экскурсии «Смоленск – осаждённая крепость», «Плоды просвещения» (Шалькевич Софья-1 курс, направление Экономика), «Гроза двенадцатого года» (Харькова Наталья, 4 курс, направление Экономика) ярко представили основные вехи смоленской истории.

Все гости Смоленского музея-заповедника – юные и взрослые, и семьи, гуляющие с друзьями, – с удовольствием приняли участие в удивительной и прекрасной ночи превращений и метаморфоз – «Ночи музеев-2018», зарядились новыми знаниями и яркими впечатлениями.