Смоленский филиал

В МЧС России обычно обращаются в критические моменты, и хорошо отлаженная структура сделает все возможное, а порой и невозможное, чтобы спасти чью-то жизнь либо имущество. Сегодня, в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны, нашим студентам была предоставлена возможность окунуться в чрезвычайный мир без всякого опасения за свою жизнь. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области прошел День открытых дверей.

Студенты 1 курса Смоленского филиала Финуниверситета  (преподаватель Лапшова Ольга Анатольевна, куратор курса Солодченкова Оксана Алексеевна) посетили в этот день Главное управление и смогли не просто увидеть, из каких кабинетов руководят спасательными операциями по всей Смоленской области, а зачастую и за ее пределами, но и попасть в святая святых – Центре управления в кризисных ситуациях, куда стекается информация о всех происшествиях в области. Побывали в комнате психологической разгрузки, где находится уникальное оборудование, которое можно применить, чтобы ослабить негативные реакции: тревожные, депрессивные состояния, бессонницу или какие-то другие явления. Испробовали на себе массажное кресло, комплекс «цветодин» (проектор, который с помощью световых лучей воздействует, как на повышение рабочего импульса, так и на успокоение и снятие напряжения), систему сенсориум (в нее входят кресло нулевой гравитации, музыкальный центр и очки).  

Завершающей точкой стала обзорная выставка образцов оборудования, техники и вооружения подразделений в холле первого этажа: испытательной пожарной лаборатории Главного управления МЧС России по Смоленской области и СОГБУ «Пожарно-спасательного центра». Сотрудниками Смоленского Всероссийского добровольного пожарного общества были представлены для посетителей образцы новейших отечественных и зарубежных разработок в области первичных средств пожаротушения и спасения. Каждому специалисту можно было задать вопрос и получить на него полный ответ. Здесь же гости ознакомились с фотоэкспозицей, на которой отображены значимые события регионального управления МЧС России.

В ходе мероприятия ребята узнали об основных задачах гражданской обороны в мирное и военное время.