Смоленский филиал

Всероссийский форум «Россия - страна возможностей» прошел с 13 по 15 марта 2018 года в Москве. В масштабном мероприятии были задействованы более 6000 человек: перспективные управленцы, молодые предприниматели, волонтеры, школьники, а также гости из других стран. Среди участников и делегация Смоленского филиала Финуниверситета: Антонова Алина, Берлинова Инна, Ладохин Дмитрий, Поляков Алексей.

15 марта Президент России Владимир Путин пообщался с победителями проектов платформы «Россия – страна возможностей» и принял участие в торжественной церемонии закрытия форума. Президент обратился к участникам: «Здесь собрались люди разных возрастов, разных направлений деятельности, но всех вас объединяет нечто общее. И это общее очень важно. Вы все – талантливые, деятельные, интересные, замечательные люди. Вы прошли через испытания различными конкурсами, фестивалями и добились результата. Таких людей у нас в стране очень много: от Калининграда до Камчатки, от Севера – Мурманска и Архангельска – до Сочи и до Севастополя. Должен сказать, что страна заинтересована в успехе каждого из вас. Потому что из успехов каждого будет складываться успех нашей Родины, России. И я искренне хочу, чтобы у вас все получилось, все, что вы задумали, и все, о чем вы мечтаете». 
В первый день форума была организована обширная экскурсионно-образовательная программа, которая охватила более 30 площадок, включая государственные учреждения, офисы крупнейших компаний, организации культуры, образования, науки и спорта. 
Во второй и третий дни в рамках деловой программы состоялось более 140 мероприятий в формате мастер-классов, лекций, творческих встреч, тренингов и коворкингов. В них приняли участие 82 спикера из таких сфер, как государственное управление, бизнес, культура и искусство, социальная сфера. 
Перед участниками форума выступили Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр обороны РФ Сергей Шойгу, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 
Лекции прочитали Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. 
Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф во время лекции «Технологические тренды» рассказал о главных вызовах, которые уже в ближайшие годы будут стоять перед страной, обществом, организациями и каждым человеком. Он рассказал, что в настоящее время уже состоялся переход от информационной эпохи
к цифровой. Это приводит к развитию новых бизнес-моделей и новых типов организаций. По словам спикера, главным трендом будущего будет гигантская конкуренция за квалифицированные кадры, которая будет только обостряться. 
С лекциями выступили Председатель Союза кинематографистов Российской Федерации Никита Михалков, президент Киноакадемии «Ника», кинорежиссер Андрей Кончаловский и другие эксперты в области бизнеса, искусства и кино, медиа и спорта. 
В дни форума объявили о старте всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Также было анонсировано, что впервые в России состоится мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge 2019. 
Наряду с деловой программой для участников была подготовлена насыщенная культурная часть – они посетили Московский цирк на проспекте Вернадского, кинопоказы популярных фильмов и концерты современных российских исполнителей. 
Формат форума с масштабной деловой и культурно-развлекательной программой оказался настолько востребованным, что участники, спикеры и эксперты единодушно высказали мнение, что он должен стать ежегодным. Это поможет поддержать развитие прозрачных социальных лифтов, будет способствовать самореализации талантливой молодежи и профессионалов. 

Алина Антонова (3 курс, направление «Экономика»): «С 13 по 15 марта мне посчастливилось побывать на форуме "Россия - страна возможностей", который был организован по инициативе В.В.Путина. Огромное количество интересных площадок и спикеров, люди со всего мира и новые знакомства. Так хочется поделиться эмоциями, которые были получены на данном мероприятии, но не хватит никаких слов, чтобы описать все то, что происходило. Встреча с С.В. Лавровым, Г.О. Грефом, Н.С, Михалковым, С.К. Шойгу и другими деятелями оставили незабываемые впечатление. Конечно же, и появление В.В. Путина на площадке форума произвело настоящий фурор. Был организован замечательный концерт с участием таких звезд как: Егор Крид, Бьянка, Полина Гагарина, группы"Градусы", "Банд'Эрос" и др. Это войдет в историю и останется в памяти ярким воспоминанием на всю жизнь. После посещение подобных мероприятий понимаешь, что Россия - действительно страна возможностей, стоит только захотеть. Спасибо за возможность стать частью такого грандиозного события!»