Шадринский финансово-экономический колледж

Начало мая. Красные гвоздики,
Как слёзы тех далёких страшных лет…

В Шадринском филиале Финуниверситета прошёл митинг, посвященный 78 годовщине Великой Победы.

Пронзительные стихи и трогательные песни, звучавшие на мероприятии, могут лишь на мгновения приблизить к тем страшным событиям и гулким эхом отозваться в сердцах присутствующих.

Руководитель музея колледжа Зоя Андреевна Разбойкина поприветствовала студентов и преподавателей от лица городского Совета ветеранов труда, войны, вооруженных сил и правоохранительных органов: «День Победы – это святой для нас праздник, «праздник со слезами на глазах»! Почему праздник? Потому что победили! Почему «со слезами на глазах»? Потому что мы знаем, какой ценой досталась нам эта победа!».

Зоя Андреевна напомнила, что в войне участвовал весь наш народ. «Это те, кто сражался на фронте, кто работал в тылу, это дети войны... Это поколение от нас уходит, на сегодняшний день в Шадринске осталось всего 9 участников тех далёких боевых действий».

Руководитель музея также рассказала, что в далёком 1941 году преподаватели и студенты Финансового техникума тоже уходили на фронт. И в настоящее время ведётся поисковая работа, благодаря которой уже удалось установить 130 имён, часть из которых написаны на обелиске, расположенном у стен колледжа.
Зоя Андреевна подчеркнула, что в настоящее время Россия тоже переживает нелёгкие времена, и пожелала молодым людям «стойкости, мужества и быть достойными потомками наших славных предков, которые показывали примеры героизма и защищали нашу Родину».

Ключевым моментом митинга стала минута молчания и церемония возложения цветов к мемориалу преподавателям и учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Война ещё исчезнуть не готова.
Те годы – миллионы личных драм,
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам!