Шадринский финансово-экономический колледж

27 апреля состоялась юбилейная пятая Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы».

Международный исторический Диктант Победы – одно из важных мероприятий, посвященных Великой Победе советского народа над фашистской Германией. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Сохранение исторической памяти — одна из основных целей акции.

«Диктант Победы» призван пробудить интерес у молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» ежегодно объединяет сотни тысяч жителей по всей стране. С каждым годом количество участников растет: если в 2019 году «Диктант Победы» написали около 100 тысяч человек, то в 2021 году — почти 1,5 миллиона, а в 2022-м — 1,6 миллиона россиян.

Мероприятие проводится в формате тестирования и включает в себя 25 вопросов по истории Второй мировой войны, а также в этом году в тест войдут вопросы, касающиеся Нюрнбергского процесса. Диктант включает 25 заданий, 15 из которых — с выбором варианта ответа, 10 заданий — с кратким ответом.

В 2023 году площадкой проведения Диктанта стал и Шадринский филиал Финуниверситета. В этом году в «Диктанте Победы» приняли участие 291 человек из числа студентов и преподавателей.

Акция «Диктант Победы 2023» — одно из тех мероприятий, которое позволит прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

С результатами тестирования участники смогут ознакомиться на сайте Диктанта по индивидуальному идентификационному номеру, который есть на информационных листах.