Шадринский финансово-экономический колледж

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству» Д. Лихачев.

Эти слова стали девизом интеллектуальной квест - игры "Знатоки Курганской области", которая прошла под руководством Мурзиной Натальи Викторовны 15.04.2023 в 101Ф группе и была посвящена 80-летию образования Курганской области.

В ходе игры студенты продемонстрировали свои знания математики, географии и истории по Курганской области. После приветственных слов ребята приступили к состязаниям. Команды бурно обсуждали вопросы и свои догадки, у некоторых игроков ответ был готов с первых секунд, а порой студенты сомневались в своём решении.

Два раунда были связаны с историей Курганской области. Например, отвечали, в каком году впервые был поднят вопрос об образовании нашего региона, из каких двух областей была сформирована Курганская область. Ещё два раунда были посвящены Сталинградской битве. Студенты демонстрировали свои знания о важном сражении Великой Отечественной: кто из наших земляков входил в командование фронтами советских войск Сталинградской битвы. В раунде «Шифровка» нужно было, используя порядковые номера букв алфавита решить математические задания и дать ответ на вопрос «Какие города расположены на территории Курганской области».

В ходе квеста студенты 101 Ф группы смогли не только посоревноваться за звание знатоков Курганской области, но и узнать много нового о малой Родине.

Мурзина Наталья Викторовна,
преподаватель математики Шадринского
филиала Финуниверситета.