Шадринский финансово-экономический колледж

21 апреля 2023 года состоялось заключительное мероприятие Шадринского регионального фестиваля национальных культур с международным участием «Зауральский колорит».

Заместитель Главы города Шадринска по социальным вопросам Наталья Владимировна Бякова в своей приветственной речи сказала: «Более 100 национальностей проживает на территории Курганской области. Это очень здорово, это, действительно, Зауральский колорит. И мы должны знать не только свою культуру и преумножать её, но и знать культуру народов, которые проживают вместе с нами, потому что мы проживаем на одной земле. Только в нашем единстве и многообразии – наша сила. Давайте будем познавать друг друга и жить в мире».

Открывая гала-концерт, заместитель директора по учебно-методической работе Елена Евгеньевна Чумакова подвела итоги Фестиваля и поблагодарила за поддержку и участие в ярмарке индивидуального предпринимателя, выпускника колледжа, Анатолия Анатольевича Педошенко. А также Елена Евгеньевна передала 15 тысяч рублей, собранные во время благотворительной ярмарки, на покупку вещей, необходимых для солдат на фронте.

Анатолий Анатольевич Педошенко выразил слова благодарности и сказал, что собранные на ярмарке деньги пойдут на покупку квадрокоптера для наших земляков, которые участвуют в специальной военной операции и сейчас находятся на одном из самых жарких участков.

Русскую культуры представили Артём Перминов из ШГПУ, который исполнил попурри из песен: радостных и грустных, залихватских и тоскливых, Юрий Макаров, исполнивший «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина…» на гитаре, а также танцевальный коллектив Шадринского филиала КБМК и Студия народного танца «Ладушки» Центра русской народной культуры «Лад».

Татарскую культуру представляли самые юные артисты из Центра татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык». Мадина Хусеинова и Маргарита Чумикова спели о том, как «Наступает весна», а танцевальную зарисовку исполнили Вадим Степных, и Ралина Файзулина.

Еще римский оратор Цицерон до нашей эры сказал: «Каждому своё». Эту фразу можно трактовать по-разному: каждому своё дело, своя земля, язык, культура, любовь…. Что такое «своё»? Это то, к чему «лежит душа», и другого не надо. Вот об этом и рассказали Владислав Бабарыкин и Станислав Сапожников из Детской музыкальной школы в юмористической сценке К. Коровина "Своё".

Азербайджанская культура полна необычных традиций, об этом гостям Фестиваля поведал Нуран Гасанов из Шадринского филиала Финуниверситета, станцевал лезгинку, обворожил Дарью Авдееву, а потом её «украл»! Конечно, не в серьёз, но зрителям понравилось! А друзья уже ждут приглашения на свадьбу!

«Звучат мелодии Китая,
Переплетаясь в нежный шелк…»

И на сцену поднялись гости Фестиваля – делегация из Китайской народной республики». Лен Хэ, Ли ЮджиЕ, Лю ГэньЯН, Динь ДзяджЭН обучаются в Гуманитарном институте ШГПУ и пришли на Фестиваль, чтобы на русском языке рассказать о китайской национальной культуре, а также исполнить песню и стихотворение на китайском языке.

Еще одним иностранным гостем стал афганец - Дарвиш Задех Саид Мустафа, который в настоящее время является студентом подготовительного курса ШГПУ. Он поведал зрителям о своей культуре и завершил выступление стихотворением на родном языке.

«Зауральский колорит» прочными нитями дружбы связал всех его участников, подарил массу новых впечатлений и открыл новые горизонты! Культурный обмен состоялся: все гости Фестиваля «Зауральский колорит» увидели, услышали, почувствовали, узнали национальные особенности народов, живущих рядом.