Шадринский финансово-экономический колледж

Зауральский колорит» – это возможность создать неповторимый волшебный узор национальных культур народов, проживающих на территории Курганской области.

20 апреля 2023 года в Шадринском филиале Финуниверситета прошла Ярмарка блюд национальной кухни, которая состоялась в рамках Шадринского регионального фестиваля национальных культур с международным участием «Зауральский колорит».

Народная мудрость гласит «Всякая душа празднику рада». А если это ярмарка, где можно купить что-нибудь вкусное, посмотреть танцы, повстречаться с цыганами и дрессированным медведем, то вдвойне приятно! Вместе с группами 1 и 2 курсов гости праздника совершили небольшое кулинарное путешествие и познакомились с блюдами национальных кухонь народов, проживающих на территории Курганской области. Русские и татары, башкиры и узбеки, чуваши и немцы, азербайджанцы и казахи, армяне и белорусы представляли свои блюда.

Гостем праздника стал Анатолий Анатольевич Педошенко, индивидуальный предприниматель и выпускник колледжа, который вместе с магазином «Чайка» тоже представил свою продукцию. Ярмарка «Зауральский колорит» носила благотворительный характер, и все вырученные деньги (15 тысяч рублей) будут переданы А.А. Педошенко для помощи бойцам, которые находятся в зоне специальной военной операции.