Шадринский финансово-экономический колледж

28 марта 2023 года в рамках мероприятий проекта «Помогаем старшим» состоялся семинар по повышению финансовой грамотности на тему «Принципы выбора продуктов в сфере личного страхования».

В современных условиях, когда жизнь человека может быть подвержена различным рискам, страхование помогает обезопасить семейный бюджет, повысить социальную защищенность граждан, а также обеспечить их будущее. Каждый человек должен понимать области применения медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и страхования жизни, поскольку, как говорил Марк Твен: «Страхование – это продукт времени, а значит – культуры, отличающий цивилизованного человека от дикаря!»

Для получения участниками консультационной помощи на мероприятие преподавателем Мариной Валерьевной Шпилевой был приглашен руководитель агентства СК «Ренессанс Жизнь» в г. Шадринске Наталья Николаевна Чуклинова, которая подробно рассказала о преимуществах личного страхования как рискового и инвестиционного инструмента. Присутствующие смогли узнать о существующих страховых продуктах компании и возможностях их использования для финансовой защиты.

11 апреля 2023 г. слушатели «Университета третьего возраста» расширили свои знания об электронных услугах, прослушав информацию о Федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных услуг».

Преподаватель банковских дисциплин Тетенева Анна Анатольевна познакомила слушателей с порталом, предоставляющей широкий спектр государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Преподаватель помогла участникам занятия разобраться во внутренней структуре портала, в доступной форме объяснила процедуру регистрации на Едином портале. Слушатели ознакомились с перечнем услуг, которые может предоставить МФЦ для людей пенсионного возраста и какие услуги можно получить в центрах «Мои документы».

Информация была интересной и полезной для слушателей, в ходе проведенных занятий состоялся живой диалог, в процессе которого слушатели получили компетентные ответы на вопросы.

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель, куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»