Шадринский финансово-экономический колледж

Согласно данным аналитического центра Национального агентства финансовых исследований, Курганская область занимает одно из последних мест по индексу финансовой грамотности населения. Региональные власти всерьез озаботились обозначенной проблемой и разработали региональную программу Курганской области «Повышение финансовой грамотности населения Курганской области», цель которой – восполнить пробелы в области финансов.

Шадринский филиал Финуниверситета является одним из активных исполнителей в области проведения мероприятий указанной программы.

В рамках указанной программы преподавателями Шадринского филиала Финуниверситета ведется сложная и кропотливая работа не только по подготовке команд, состоящих из наших студентов для участия во Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди студентов СПО, но и подготовка и проведение мероприятий регионального масштаба - Субфедерального кубка по финансовой грамотности среди школьников и студентов Курганской области в целях популяризации чемпионатного движения. Кубок проводится при поддержке Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе.

В 2023 году уже во второй раз проходит подобное мероприятие. На 15 апреля было проведено 15 состязаний (четвертьфиналы, полуфиналы и финалы), участие в боях приняли 155 участников команд + 4 организатора.

Состязания — командные, с применением интерактивной технологии обучения, в основе своей имеющей соревновательный и игровой характер. Состязания проходят в разных возрастных лигах: среди юниоров-старшеклассников, которым на начало года не исполнилось 18 лет, и студентов колледжей и техникумов.

Участники решают кейсы, в основе которых лежат проблемные вопросы, связанные с практическими действиями современного человека с деньгами, личным бюджетом, услугами финансовых институтов.

По итогам «боев» все участники получат электронные сертификаты, а победители - дипломы за 1, 2 и 3 место, а также подарки от спонсоров Кубка. Всем педагогам-тренерам, руководителям команд будут вручены благодарственные письма.
Участие в финансовых «боях» позволяет школьникам и студентам овладевать знаниями финансовой грамотности и умением взаимодействовать с финансовыми институтами, что является важным компонентом осваиваемой ими компетенции управления личными (семейными) финансами, - отмечают организаторы состязаний – преподаватели Шадринского филиала Финуниверситета Шпилева М.В., Ломако Н.А., Азанова Н.Н. и Никоненко Е.А.