Шадринский финансово-экономический колледж

Шадринский филиал Финансового университета продолжает плодотворную работу в рамках реализации Проекта «Помогаем старшим».

В настоящее время самыми актуальными остаются темы по соблюдению информационной и финансовой безопасности. Поэтому 28 февраля 2023 года преподаватель информационных технологий Кетова Светлана Алексеевна провела занятие на тему «Информационная безопасность: правила поведения в сети Интернет».

В процессе проведения занятия слушатели третьего возраста познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет. Светлана Алексеевна рассказала о потенциальных рисках, подстерегающих пользователей в сети Интернет; дала рекомендации по грамотному использованию электронной почты, технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями; научила грамотно составлять пароли и использовать инструменты поисковых систем для работы с информацией.

После занятия Светлана Алексеевна провела индивидуальные консультации по использованию ресурсов сети Интернет на мобильных устройствах.

Немаловажной для людей серебряного возраста по-прежнему остается тема о банковских услугах. С каждым днем появляются новые возможности не выходя из дома решить те или иные задачи. И проблему обучения пользоваться этими услугами и возможностями как раз и решает Проект «Помогаем старшим». Главная задача в этом процессе обучения, правильно и вовремя усвоить новую информацию. Поэтому 14 марта 2023 г. слушатели университета третьего возраста расширили свои знания о нетрадиционных банковских услугах, получив полноценную информацию о сущности банковской экосистемы и маркетплейса.

Преподаватель банковских дисциплин Тетенева Анна Анатольевна помогла участникам занятия разобраться во внутренней структуре экосистемы Сбера, предоставляющей широкий спектр услуг, необходимых для удовлетворения большинства потребностей клиента; в доступной форме объяснила каким образом экосистема позволяет обычному пользователю комфортно решать все будничные задачи. Участники занятия получили также информацию о маркетплейсе, как доминирующей форме взаимодействия с клиентами на рынке товаров и услуг с использованием интернета. В качестве примеров были рассмотрены глобальный маркетплейс «Wildberries» и Сбер мегамаркет.

Стоит отметить, что мероприятия прошли в режиме конструктивного диалога, обмена мнением и личным опытом участников. Обучающиеся университета третьего возраста выразили Светлане Алексеевне и Анне Анатольевне признательность и благодарность за проведенные занятия.

Никоненко Елена Алексеевна, преподаватель,куратор проекта
Шадринского филиала Финуниверситета «Помогаем старшим»