Шадринский финансово-экономический колледж

29 ноября 2021г. Финансовый десант высадился в «Иковская СОШ» и «Параткульская ООШ- филиал Кривской СОШ».

В 8 - 9 классах была проведена мини-конференция «Деньги - зло или благо?». Организаторами мероприятия выступили студенты 201Ф группы: Судьина Ю., и Мосеева С., под руководством преподавателя Шадринского филиала Мурзиной Н.В.
Учащиеся очень активно проявили себя, подготовили доклады об истории возникновения различных купюр. В легкой и доступной форме студентки объяснили детям, что такое деньги и для чего они нужны; как правильно ими распоряжаться; раскрыли понятие «финансовая грамотность».

Во время  урока студентки постоянно контактировали с детьми во время интерактивных минуток, когда задавались различные вопросы по теме мероприятия.  Ребята впервые присутствовали на подобном мероприятии. В результате дети познакомились с базовыми понятиями денежного мира, познакомились с понятиями добра и зла, и самое главное, - получилось вызвать у детей интерес к данной теме.

Теперь ребята знают, что деньги - это не нудно и скучно, это и не зло и не добро, ведь все зависит от умения грамотно распоряжаться деньгами, которое и открывает невиданные перспективы.

По окончании занятия ребята активно обсуждали то, что их больше всего заинтересовало. Кто-то сравнивал, как у них в семье происходит планирование бюджета.  Некоторые задумались над тем, что существуют риски финансовых мошенничеств и над тем, как защитить от них своих близких. Многие дети решили грамотно, как было представлено на занятии, накапливать средства  для  осуществления своих целей.

Такие уроки помогают всем без исключения детям получить равный доступ к знаниям.  Эти уроки являются отличным дополнение к школьной программе, стимулируют детей к дальнейшему изучению вопросов финансовой грамотности, способствуют развитию необходимых компетенций и навыков.