Шадринский финансово-экономический колледж

С 4 октября по 01 декабря 2021г состоялся II Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности из кубков по финансовым и коммуникативным «боям» среди студентов СПО. Чемпионат проходил при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности и проводился в рамках национальной стратеги повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации.

Кубок по финансовой грамотности проводился в онлайн формате с использованием платформы Zoom, команды проходили турниры: отборочные, четвертьфинал, полуфинал, финал. Результаты выступлений команд оценивались жюри в соответствии с особыми критериями, а полученные баллы, которые зачисляются в Национальный рейтинг знатоков финансовой грамотности.

Для участия в чемпионате заявилось более 170 команд из 62 регионов нашей страны.
Шадринский филиал представляли 5 команд:

  1. Команда «Финансовый вектор» - Пайвин Д. А., Тарасов Е. А., (202Ф группа), Коурова П.Е. (303Э группа), Предеина Д.В. (304Э группа).
  2. Команда «Бизнес-Аналитики» - Батютенкова Е. О., Бологов М.А., Качилов В. А., Теняева А. В. (203Э группа).
  3. Команда «Финансовый олимп» - Бахарев С. А., Милитинова О. В., Сергеева А. С., Мыльникова А. С. (203Э группа).
  4. Команда «Стартовый капитал» - Вилкова А.С., Зырянов Г.О., Орлов М.А., Сухарев И.В. (203 группа).
  5. Команда «Финансовый старт» - Верхотурцева В.С., Захарова А.М., Коптев Д., Коршунов А.С. (201Ф группа).
С 4 по 8 октября 2021г. состоялся кубок по коммуникативным боям. Каждая команда должна была выполнить коммуникативное задание, содержащие две позиции на проблемную ситуацию: первая позиция «Да, потому что..», вторая – «Нет, потому что..».

Чтобы решить проблемную ситуацию, командам необходимо было в диалоге с соперником аргументировано отстоять свою позицию.

Коммуникативное задание по финансовой грамотности структурировалось по шести темам; «Личные (семейные) финансы. Финансовое планирование и бюджет», «Сбережения семьи. Услуги банковских организаций», «Кредитование. Услуги кредитных организаций», «Страхование. Услуги страховых организаций», «Инвестирование. Услуги инвестиционных организаций», «Социальное предпринимательство. Услуги социальных предприятий».

По итогам мероприятия прошли отборочный тур и попали в основной тур команда «Финансовый вектор» из 202Э группы и команда «Финансовый олимп» из 203 группы.

С 27 октября по 5 ноября 2021г. состоялся кубок по финансовым боям, где каждая команда должна была решить финансовое задание, оформленное, как кейс.

Задание содержало условие задачи (то, что известно), вопросы (то, что нужно узнать) и численные компоненты. Финансовый бой – соревнование двух команд по публичной защите решения кейса и оппонированию решению. Финансовое задание по финансовой грамотности структурировалось по четырем темам; «Личные (семейные) финансы. Финансовое планирование и бюджет», «Сбережения семьи. Услуги банковских организаций», «Кредитование. Услуги кредитных организаций», «Страхование. Услуги страховых организаций».

По итогам мероприятия прошли отборочный тур и попали в основной тур все команды Шадринского филиала Финуниверситета.

Команда «Стартовый капитал» и команда «Финансовый олимп» прошли в ½ финала, команда «Финансовый олимп» вышла в финал и заняла 3 место.

Хотелось бы отметить, что каждая команда подошла к чемпионату ответственно, ребята тщательно подготовились, несмотря на учебный процесс и выходные дни.

Команда Шадринского филиала Финуниверситета «Финансовый олимп» (Бахарев С. А., Милитинова О. В., Сергеева А. С., Мыльникова А. С. Студенты 203Э группа) вошли ТОП-16 Национального рейтинга знатоков финансовой грамотности и приняла участие в Финале II сезона Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, который состоялся 01 декабря 2021 г.

Коммуникативное задание по финансовой грамотности структурировалось по трем темам: «Кредитование. Услуги кредитных организаций», «Страхование. Услуги страховых организаций», «Социальное предпринимательство. Услуги социальных предприятий».

При решении проблемной ситуации, командам необходимо было в диалоге с соперником аргументировано отстоять свою позицию, с чем команда «Финансовый олимп» успешно справилась и прошла в кубок по финансовым боям.
В кубке по финансовым боям команда решила финансовое задание, оформленное, как кейс. Задание содержало условие задачи (то, что известно), вопросы (то, что нужно узнать) и численные компоненты. Финансовое задание по финансовой грамотности структурировалось по двум темам; «Кредитование. Услуги кредитных организаций», «Страхование. Услуги страховых организаций».

Педагогами-тренерами команд выступили преподаватели филиала Н. А. Ломако и М. В. Шпилева, которые организовали и помогли студентам в выполнении коммуникативных и финансовых заданий, проведя огромную подготовительную работу в части формирования умений командной работы; умения защищать свое представленное решение кейса, корректно и с уважением относиться к оппоненту.

«Финансовый олимп» заняла 2 место. Хотелось бы отметить, что каждая команда подошла к чемпионату ответственно, ребята тщательно подготовились, несмотря на учебный процесс и выходные дни.

Поздравляем команду «Финансовый олимп» и выражаем признательность и сердечную благодарность их наставникам за бескорыстный труд, активную жизненную позицию, за поддержку и совместную работу по привлечению обучающихся к исследовательской деятельности, за внимание, энтузиазм и желание помочь каждому!!!

Желаем участникам команд дальнейших успехов!