Шадринский финансово-экономический колледж

У представителей многих профессий есть свои праздничные дни, а вот с Днём российских бухгалтеров дела обстоят совсем непросто. В календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата.

Международный день бухгалтера отмечают каждый год 10 ноября, и он является профессиональным праздником всех людей, имеющих отношение к бухгалтерскому учету. Но жители России празднуют его по-разному: кто-то вместе со всем миром 10 ноября, а кто-то – 21 ноября, в день подписания первым Президентом России ФЗ «О бухгалтерском учете».

В ноябре 2021 года под руководством Н.А. Ломако и Е.Е. Чумаковой студенты Шадринского филиала Финуниверситета активно принимали участие в различных мероприятиях, связанных с их дальнейшей профессиональной деятельностью.

10 ноября 2021 г. была проведена викторина на тему «История развития бухгалтерского учета в вопросах, цифрах и фактах», где студентам были предложены вопросы, направленные на развитие интереса к бухгалтерским дисциплинам, расширение кругозора.

В викторине приняли участие студенты 204Э и 109Б групп. По результатам викторины были определены победители:
  • 1 место – Авдюшева В., Прокопьев А., Казарян А., Васильева А., Мавлютова А. (204Э группа)
  • 2 место – Пешков Н., Иванова Е., Воробьева Д., Сулямов Т., Малтусова В., Пономарева Е. (204Э группа), Теребенина В., Разливинских С. (109Б группа)
  • 3 место – Букреева А., Орехов Р. (204Э группа), Широносова Н., Сергунина К. (109 группа).
Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в учении!

Следующее мероприятие прошло 18 ноября 2021 года. Для студентов 303Э и 304Э групп специальности Экономика и бухгалтерский учет был проведен Бухгалтерский брейн – ринг в онлайн формате с использованием платформы Zoom.

Принимая участие в данном мероприятии, работая с заданиями в поисках ответов на поставленные вопросы, ребята применяли накопленные знания, проверили способности анализировать, систематизировать данные, делать обобщения и выводы. Приобрели умения работы в коллективе, уважения к избранной профессии.

По итогам Брейн –ринга с небольшим отрывом 1 место заняла команда 304Э группы, 2 место – команда 303Э группа.
А уже 24.11.2021 г. руководителями учебных кабинетов Ломако Н.А. и Чумаковой Е.Е. для студентов групп 303Э и 304Э была организована встреча с выпускницей колледжа, экономистом Шадринского филиала Финуниверситета Петровой Аленой Игоревной.

В ходе встречи Алена Игоревна рассказала студентам о своих обязанностях и особенностях проведения инвентаризации материальных ценностей. Студенты в простой и доступной форме получили интересующую их информацию, а также приняли непосредственное участие в процессе инвентаризации материальных ценностей одной из аудиторий колледжа. Надо отметить, что эта процедура вызвала у студентов живой интерес.

Также нашими студентами велась и научно-исследовательская и публикационная деятельность. Так, в 20 ноября 2021 г. студенты 303Э группы Коурова Полина и Обухов Александр под руководством преподавателя Н.А. Ломако приняли участие в ХIII Международном научно-исследовательском конкурсе «Студенческие научные достижения» (МЦНС «Наука и просвещение», г. Пенза) с работой на тему «ФСБУ «Основные средства», где заслуженно завоевали диплом I степени.

А студенты 204Э группы подготовили классный час и музыкальное поздравление для первокурсников с небольшим театрализованным представлением!

Хочется еще раз поздравить всех, имеющих отношение к профессии бухгалтера, с профессиональным праздником! Пусть программы работают всегда исправно, дебет с кредитом никогда не ругаются, пусть баланс постоянно будет положительный, и денег на себя хватает с лихвой!

А нашим студентам желаем стать первоклассными специалистами в своём деле, стремиться к тому, чтобы кроме прибыли работа приносила настоящее удовольствие. Чтобы все задуманное получалось и осуществлялось, много радости, красочных впечатлений, приятных мыслей и постоянного ощущения счастья!

Еще раз поздравляем всех с Днём бухгалтера!