Шадринский финансово-экономический колледж

С февраля 2021 года в Шадринском филиале Финуниверситета начала свою работу Консалтинговая служба, предметом деятельности которой является предоставление информационно-консультационных и методических услуг физическим и юридическим лицам, а также создание условий для оперативной помощи субъектам предпринимательства.

Ключевыми специалистами консалтинговой службы стали преподаватели филиала, а основными направлениями работы в течение 2021 года стали:

№/№ Наименование консультации Специалист
1 Ведение бухгалтерского и налогового учета Барашева Ольга Михайловна
2 Трудовое законодательство Ломако Надежда Анатольевна
3 Оформление налоговых деклараций и вычетов Шпилева Марина Валерьевна
4 Инвестиции и банки Никоненко Елена Алексеевна
5 Использование сайта Госуслуг Чумакова Елена Евгеньевна
6 Правовое регулирование деятельности клиента и вопросы общей юридической практики Ломако Надежда Анатольевна
7 Обеспечение консультационной поддержки пользователям программы «1C: Предприятие» Кетова Светлана Алексеевна
8 Финансовый анализ и проведение статистических исследований Шпилева Марина Валерьевна
9 Организация и проведение статистических исследований Чепарухина Елена Алексеевна
10 Компьютерный дизайн и работа с текстами Шпилева Марина Валерьевна
11 Профессиональный перевод документов с английского языка Харлова Елена Александровна
12 Психологические тренинги и консультирование Рыжов Дмитрий Михайлович

Консультации в течение года предоставлялись разными способами: консультирование по телефону; по интернет-каналам связи (электронная почта и видеоконференцсвязь), а также путем личного приема.

В течение 2021 года были заключено 5 договоров на оказание консалтинговых услуг по бухгалтерским, налоговым вопросам, а также вопросам трудового законодательства:

№ п/п Дата договора Номер договора Заказчик Сумма договора, руб.
1 01.09.21 001/к Барашев Александр Шайдулович 7500-00
2 10.09.21 002/к Рыжова Людмила Васильевна 7500-00
3 20.09.21 003/к Баев Сергей Игоревич 7500-00
4 06.10.2021 004/к Останин Иван Владимирович 1400-00
5 01.10.2021 005/к Баев Сергей Игоревич 6100-00

В итоге за год совокупные доходы от функционирования консалтинговой службы составили 30 тыс. руб., что можно оценить как неплохой старт и успешное коллективное сотрудничество специалистов-преподавателей. Опытные консультанты с первых минут сотрудничества с потребителем направляют свои усилия на то, чтобы результаты соответствовали ожиданиям потребителя. Они используют следующие методы: вовлечение потребителя в процесс консультирования; регулярное информирование потребителя о происходящем; предоставление кратких, четких отчетов; обучение потребителя; участие в реализации разработанных предложений.

Стоит отметить, что с целью повышения практической направленности обучения к работе в консалтинговой службе привлекаются и студенты выпускного курса, наиболее успешно обучающиеся по спецдисциплинам. Самыми активными студентами, принявшими участие в персональных консультациях службы стали Коурова Полина (303Э), Мельник Ольга (303Э), Дмитриева Елена (304Э). Студенты второго курса (Малтусова Варвара и Мелешко Екатерина, 204Э) успешно привлекаются к процедуре сдачи отчетности клиентов, как по электронным каналам связи, так и через МФЦ, Пенсионный фонд и др. Будущие бухгалтера успешно справляются с расчетами и получают реальный практический опыт работы с электронными сервисами, документами и программными продуктами, используемыми в деятельности малых предприятий.

По нашим оценкам, сегмент финансового консалтинга является вторым по объемам консультаций на рынке - на его долю приходится почти 18% от общей выручки. Стремление сэкономить на издержках лежит в основе востребованности наших услуг, связанных с аутсорсингом учетных функций, а также финансовым анализом и оценкой проектов. При совершении любой сделки требуется экспертиза, чтобы подтвердить и понять ее стоимость и эффективность условий для любой стороны. Затяжная пандемия, временный локдаун, массовый уход на удаленку и, как следствие, необходимость перестройки бизнес-процессов, а также законодательные инициативы, связанные с COVID-19 - все это основные драйверы спроса на консалтинг в 2021-2022 годах.

В связи с этим ведется активная работа по привлечению новых клиентов консалтинговой службы на 2022 год. Так, на данный момент прорабатываются и обсуждаются условия договора на ведение бухгалтерского учета и формирования отчетности для ТСЖ «Февральская 54», а также с индивидуальными предпринимателями ИП Марамыгин по составлению бизнес-плана и ООО БФ «Практика» по формированию аналитических отчетов о финансовом состоянии клиентов.

В перспективных планах также расширение перечня оказываемых консалтинговых услуг в сторону работы с текстами: копирайтинг, рерайтинг, редактирование, проверка на плагиат и т.п.

Шпилева М. В., преподаватель,
куратор проекта «Консалтинговая служба»