Шадринский финансово-экономический колледж

С февраля 2021 года в Шадринском филиале Финуниверситета начал работать проект «Школа выходного дня», ориентированный на школьников младшего и среднего звена, а также воспитанников детских садов.

С февраля по май было проведено 8 мероприятий, таких как:
  • Первое знакомство с филиалом», которое включало в себя экскурсию по филиалу, экскурсию-погружение «По страницам истории», мастер-класс «О деньгах России замолвим мы слово»;
  • Семинар-игра "Cashflow" (Денежный поток);
  • «Налоговый альманах» - театрализованное представление (игра);
  • «День открытых дверей, во время которого были проведены экскурсии, мастер-классы, видеолекции и другие мероприятия;
  • «Валютная биржа» - семинар.

Летом «Школа выходного дня» продолжала свою работу, преподаватели и студенты посещали летние школьные лагеря «Площадки», а школьники приходили в филиал. С июня по август были проведены следующие мероприятия:
  • «Финансовая грамотность» - семинар;
  • «Банковская система – как это работает?» - занятие – практикум;
  • «Хочешь есть калачи - не сиди на печи» - интеллектуально-познавательная игра;

В летние время самым популярным было мероприятие «Первое знакомство с филиалом», которое включало в себя экскурсию по филиалу, экскурсию-погружение «По страницам истории», мастер-класс «О деньгах России замолвим мы слово».

С нового учебного года проект «Школа выходного дня» продолжил свою работу с новой силой. Преподаватели колледжа Смирнова О.А., Мурзина Н.В., Столбова Н.А., Харлова Е.А., Лукиных И.В., Шпилева М.В. принимают активное участие в его работе.

«Финансовая грамотность – оружие экономической самообороны» - под таким девизом преподаватели Столбова Н.А. и Мурзина Н.В. совместно с студентами колледжа провели цикл уроков, бесед и интеллектуальных экономических игр по финансовой грамотности на тему «Что такое деньги и откуда они взялись. Современные деньги России и других стран» в школах города и района. Основная цель, которую перед собой поставили преподаватели и учащиеся филиала - приблизить учащихся начальной и общей ступени образования к реальной жизни, научить экономическому мышлению, приобрести качества, присущие реальному собственнику, умеющему считать свои деньги, помочь стать им активными и уверенными гражданами финансово-развитого и устойчивого общества.

В сентябре 2021 года студентами и преподавателя филиала были проведены мероприятия «Школы» «Знакомство с филиалом», «Хочешь есть калачи - не сиди на печи», «Налоговый альманах», экскурсия-погружение «По страницам истории». Студенты 303Э группы, под руководством Столбовой Н.А. была проведена интеллектуально-познавательная игра «Юный финик» в 7Б классе МКОУ СОШ № 20. В ходе игры команды соревновались на знание экономических терминов и наименование денежных единиц стран мира, закрепили операцию обмена товара на товар, обмена товара на деньги, решали кроссворды, отгадывали загадки. Активность, командная сплоченность, творческое мышление в нестандартных ситуациях, совместные эмоциональные переживания во время игры помогли ребятам успешно справиться с заданиями!

В октябре 2021 года студенты 201Ф группы под руководством Мурзиной Н.В. провели беседу с элементами игры «История денежной единицы России», охватив параллель шестых классов МКОУ СОШ № 8. Интересное, познавательное мероприятие быстро увлекло ребят. Они с удовольствием слушали историю возникновения денег, рассматривали их на красочной презентации. А затем активно приняли участие во всех заданиях, предлагаемых ведущими. Такая активная заинтересованность показывает, что учащимся интересны мероприятия такого рода и работа нашей школы ведется не зря.

Следующий цикл мероприятий октября был проведен преподавателем Смирновой О.А. и студентами 1 курса. Игры «В мире финансов» и «Семейный бюджет» были проведены среди школьников вторых, третьих и четвертых классов школы-лицея №1. Цель мероприятий – знакомство учащихся с базовыми понятиями финансового мира, а также вызвать интерес у детей к данной теме. Благодаря мероприятию дети узнали, что деньги – это совсем не скучно, а очень даже интересно, а умение грамотно распоряжаться деньгами открывает невиданные перспективы. Такие мероприятия в рамках проекта являются отличным дополнением к школьной программе, стимулируют детей к дальнейшему изучению вопросов финансовой грамотности, способствуют развитию необходимых компетенций и навыков.

В ноябре для школьников в стенах филиала были проведены мероприятия: «Студент Финуниверситета –звучит гордо!», «Что такое деньги и откуда они взялись. Современные деньги России и других стран».

В субботу 27.11.21г. гостями Шадринского филиала Финуниверситета стали ученики двух 5-ых классов МБОУ «Лицей №1» г. Шадринск.

Студентами 303Э группы Абсатаров Р., Кобелев Д., Коурова П. под руководством Ломако Н.А., Чумаковой Е.Е. для учащихся была проведена игра «Поиграем в экономику» с целью формирования находчивости, сообразительности, экономической грамотности. Через игру ребята узнали, когда и как возник термин «экономика», познакомились с поговорками, афоризмами об экономики, основными экономическими терминами. Учащиеся активно участвовали в мероприятии, отвечали на все вопросы, при этом узнавая для себя много нового и интересного. В конце игры ребятам было предложено нарисовать на листе А4 рекламу новой шоколадки, которую они бы хотели производить на своей кондитерской фабрике. Ребята хорошо справились с данным заданием. Студенты Бородулина А, Булыгина В. (202Ф) и Рямазян В. (204Э) под руководством преподавателя Шпилевой М. В. Была организована деловая игра «Производительность труда», где дети в роли работников трех предприятий-конкурентов должны были принимать участие в производстве несложной продукции – корабликов из бумаги. В ходе игры условия работы команд менялись и усложнялись, что в конце позволило выявить причины изменения производительности труда и сделать вывод о качествах современных работников. В ходе мероприятий и дети, и студенты работали очень активно и с большим интересом выполняли задания, что позволило получить всем удовольствие от проведенного времени.

Работа «Воскресной школы» не останавливается даже в нерабочие дни: с 1 по 7 ноября 2021 г., в режиме онлайн, преподавателем Шпилевой М.В. было организовано городское соревнование по финансовой грамотности «Тайна потерянной копилки» для учащихся школ города и района с 1 по 7 классы. Игра проходила в три этапа, в ней дети тренировались копить и приумножать деньги, разумно их тратить и защищаться от мошенников. Проект разработан Центральным банком РФ и направлен на повышение финансовой грамотности. По итогам игры каждый участник получил электронный сертификат с набранными баллами, с которым принял участие в общегородском зачете. Всего в адрес организатора было выслано 70 сертификатов. Самыми активными участниками акции стали ученики МКОУ «Канашская СОШ» Шадринского р-на и на втором месте учащиеся МБОУ «Лицей №1» г. Шадринска.

Кроме проведения бесед, викторин, игр, «Воскресная школа» ведет профориентационную работу для выпускников школ. Эта работа имеет большое значение, так как учащиеся плохо ориентированы на рынок труда, имеют поверхностное представление о специфичности каждой профессии и, в большинстве своем, выбор профессии осуществляют неосознанно, по инерции. Поэтому наш проект ставит перед собой одну из целей – формирование представлений об образовательном учреждении и его специальностях. Большую роль здесь играют экскурсии в учебное заведение, где учащиеся знакомятся с характером и содержанием обучения, оснащением кабинетов, а главное – знакомятся с теми, кто здесь учится и работает.

Так, для учащихся 9х классов средней общеобразовательной школы №20, студентами 201 группы и преподавателями была проведена экскурсия по колледжу. Школьникам показали актовый, спортивный и тренажерный залы, библиотеку, рассказали об условиях поступления в колледж, о сроках обучения, специальностях, стипендии и мерах поощрения, активной студенческой жизни. Будущим абитуриентам были приведены свежие данные о трудоустройстве наших выпускников, перечислены основные сферы занятости, для того чтобы наглядно иметь представление, где бы они могли работать после окончания нашего учебного заведения. Традиционно экскурсия по учебному заведению завершилась в музее, где ребят познакомили с богатой историей колледжа.

За 11 месяцев работы в «Школе выходного дня» позанимались 690 школьников. Мы верим, что наш проект поможет школьникам стать более подкованными в финансовом плане, определиться с выбором профессии и возможно уже в следующем году стать одним из нас!

Харлова Е.А., преподаватель,
куратор проекта «Школа выходного дня»