Шадринский финансово-экономический колледж

В рамках работы проекта «Финансовый десант» преподавателями и студентами Шадринского филиала Финуниверситета были проведены мероприятия различной направленности.

25 апреля 2021 года гостями нашего филиала стали ученики 8 класса школы № 4 города Шадринска. Для учащихся была проведена экскурсия по колледжу. Спортивный зал, тренажерный зал, актовый зал, библиотека и читальный зал, кабинет экономических дисциплин вызвали большой интерес у учащихся. Кульминацией мероприятия стала экскурсия-погружение «По страницам истории колледжа» в музее филиала. Ребята познакомились с историей колледжа с момента образования и до сегодняшнего дня. Экскурсоводы рассказали о становлении Министерства финансов, начале пути нашего учебного заведения, ветеранах педагогического коллектива и известных выпускниках.

Особое внимание было уделено экспозиции «Техникум в годы войны». Учащиеся слушали рассказ экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о студентах и преподавателях, на долю которых выпала судьба воевать за свою Родину. О том, в каких условиях приходилось учиться студентам, когда шла война. В экспозиции были представлены письма, документы, фотографии военных лет.

В завершении экскурсии ребята познакомились с современной жизнью колледжа. 28 апреля 2021 г. на базе МКОУ СОШ №20 в 9В классе была проведена игра «Семейный бюджет». Организаторами мероприятия выступили студенты 202 группы, а именно Чеснокова О., Попова Д., Климова К., Миронова Ю. под руководством преподавателя Шадринского филиала Харловой Е.А.

В ходе игры учащиеся познакомились с такими понятиями как доход и расход; научить составлять и рассчитывать свой семейный бюджет таким образом, чтобы деньги остались; а также умению экономить и рационально расходовать средства на месяц.

Школьники с большим интересом выполняли предложенные задания, хотя и признались, что некоторые из них оказались трудными. Ведущие пригласили школьников посетить День открытых дверей филиала Финуниверситета, который состоится 15 мая 2021г., и познакомиться с колледжем и профессией финансиста и экономиста поближе.

В мае 2021 года Шадринским филиалом Финуниверситета было заключено соглашение о сотрудничестве с Курганским центром социальной помощи семье и детям, расположенном в городе Шадринске.

В соответствии с соглашением основными направлениями деятельности является организация и проведение мероприятий по формированию финансовой грамотности у подростков из малообеспеченных и замещающих семей – учащихся старших классов и учреждений среднего профессионального образования по программе «Вектор самоопределения» в форме организации и проведения курсов, лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов и других обучающих мероприятий.

18 и 19 мая 2021 г. прошли первые занятия с двумя подгруппами ребят из разных школ города по теме «PRO деньги», которые проводили студенты 109Б группы.

Ребята познакомились с такими понятиями, как «Финансовая грамотность», «Деньги», а также что они из себя представляют, узнали о возникновении денег, о признаках подлинности и платежеспособности денежных купюр. Они активно отвечали на все вопросы, высказывая своё мнение по теме.

В результате проведенных игр учащиеся приобрели новые знания о деньгах в целом, познакомились поближе с разными денежными купюрами, их происхождением, с определенными изображениями на них, приобрели умения различать подделку от настоящих денег, запомнив признаки подлинности.

21 мая 2021 г. состоялся занятие - практикум по теме «Банковская система – как это работает?», которое так же провели студенты 109Б группы.

Ребята из центра настолько были увлечены проведенными мероприятиями, что захотели посетить занятия по другим темам для того, чтобы в будущем смогли использовать полученные знания.

В период с 12 по 21 октября 2021 года студентами 303Э группы (Пайвина Елена, Хныжова Анастасия) для школьников 9 и 11 классов МКОУ «СОШ №15» г. Шадринска и студентами 203Э группы (Перескокова Анна и Теняева Антонина) для школьников 10 классов МКОУ «СОШ №10» г. Шадринска была проведена игра «Деньги любят счет».

Ребятам было предложено выполнить несколько заданий, включающие в себя: решение задач, игра в форме викторины на знания основ финансов и экономики, ведь это - основные элементы финансовой грамотности и рационального обращения с деньгами.

Ребята активно участвовали в мероприятии, отвечали на все поставленные вопросы. В результате игры учащиеся приобрели новые знания, практический навык обращения с деньгами через решение задач, близких к реальной жизни, а также познакомились с интересными фактами из истории денег и получили навык мыслить экономически грамотно. И школьники, и студенты получили удовольствие от игры.

Итоги городского зачета по результатам онлайн-игры по финансовой грамотности «Тайна потерянной копилки»

С 1 по 7 ноября 2021 г. Шадринским филиалом Финуниверситета было организовано городское соревнование по финансовой грамотности «Тайна потерянной копилки» для учащихся школ города и района с 1 по 8 классы. Это онлайн-игра в три этапа, где дети смогли потренироваться копить и приумножать деньги, разумно их тратить и защищаться от мошенников.

Проект разработан Центральным банком РФ и направлен на повышение финансовой грамотности. По итогам игры каждый участник получил электронный сертификат с набранными баллами, с которым принял участие в общегородском зачете. Всего в адрес организатора было выслано 98 сертификатов.

Самыми активными участниками акции стали ученики МКОУ «Канашская СОШ» Шадринского р-на – 25 чел., на втором месте учащиеся МБОУ «Лицей №1» г. Шадринска – 17 чел.

По итогам онлайн-игры выявлено 20 победителей:

ФИО Школа Класс Монеты Место
Леденёв Павел Вадимович МБОУ Лицей №1 1 В 62 1
Маленьких Алексей Евгеньевич Иковская СОШ 1 А 59 2
Глазырина Юлия Владимировна Канашская СОШ 1 58 3
Мирончук Ульяна Семёновна МБОУ Лицей №1 2 Г 75 1
Воронин Артём Канашская СОШ 2 62 2
Нищета Александр Игоревич Иковская СОШ 2 А 60 3
Паршукова Александра Сергеевна Канашская СОШ 3 69 1
Антонов Даниил Антонович Канашская СОШ 3 52 2
Корсун Ульяна Александровна Канашская СОШ 3 49 3
Харибутов Егор МБОУ Лицей №1 4 Г 76 1
Салазкина Полина Мирославовна МКОУ СОШ №2 4 Г 62 2
Воронин Андрей Канашская СОШ 4 52 3
Корсун Виктория Александровна Канашская СОШ 5 74 1
Суханов Владимир МБОУ Лицей №1 5 А 71 2
Савинцев Глеб Антонович МБОУ Лицей №1 5 В 67 3
Токмакова Софья Александровна МКОУ СОШ №20 5 А 66 3
Антропова Вероника Канашская СОШ 6 58 1
Шуклина Карина МБОУ Лицей №1 7 В 65 1
Рама Андрей Канашская СОШ 7 53 2
Даминова Алина МКОУ СОШ №20 8 67 1

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в повышении финансовой грамотности!


В период дистанционного обучения с 17 по 22 ноября 2021 г. Шадринским филиалом Финуниверситета была организована онлайн -викторина «Бухгалтерия - профессия на все времена» для учащихся школ Курганской и Тюменской области с 9 по 11 классы.

Вопрос выбора профессии является актуальным для учащихся школ. Всякий ученик задумывается над тем, кем быть в будущем, как сделать правильный выбор, соответствующий личным интересам, способностям и возможностям. Участие в игре является одним из способов осмысления и планирования своей будущей профессиональной деятельности.

Цель викторины - познакомить учащихся с профессией бухгалтер, научить правильно пользоваться полученной информацией. Онлайн-викторина направлена на формирование профориентационной компетентности старшеклассников, активизации процесса профессионального самоопределения, повышение информационности об учебном заведении.

20 ноября 2021 г. состоялся один из этапов городских мероприятий по налоговой грамотности для обучающихся старших классов школ г. Шадринска. Мероприятие проведено при поддержке Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Курганской области. В олимпиаде приняли участие 63 школьника.

Цель олимпиады – повышение уровня экономических знаний школьников, профессиональная ориентация. Задачи: развитие познавательных способностей, интереса к истории экономики.

Обучающиеся отвечали на вопросы олимпиады в тестовом формате в дистанционном режиме с использованием программы Online Test Pad. В целом участники справились неплохо, победители будут приглашены в налоговую инспекцию для награждения.

30 ноября 2021 г. финансовый десант высадился в МКОУ СОШ №20, в 3х восьмых классах была проведена игра «Семейный бюджет». Организаторами мероприятия выступили студенты 302 группы: Попова Дарья и Конищева Марина, под руководством преподавателя Шадринского филиала Харловой Е.А.

Цель игры – познакомить учащихся с семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств, научить планировать свои доходы и расходы на месяц.

Учащиеся с большим интересом выполняли предложенные задания, хотя и признались, что некоторые из них оказались трудными.

В декабре будут продолжены занятия по финансовой грамотности и профориентации школьников города и района.

Ломако Н.А., преподаватель,
куратор проекта «Финансовый десант»