Шадринский финансово-экономический колледж

В феврале 2021 Финансовый университет при правительстве Российской Федерации инициировал проект «Помогаем старшим», направленный на совершенствование финансовой грамотности старшего поколения, оказание консультационной помощь, ведение разъяснительной работы по различным финансовым вопросам для обратившихся жителей города Шадринска.

В рамках реализации данного проекта в Шадринском филиале Финуниверситета была создана Служба финансовой помощи старшему поколению. Первоначально Проект «Помогаем старшим» работал под руководством преподавателя Чумаковой Е.Е., с октября 2021 г. куратором проекта является Никоненко Е.А.

В рамках реализации данного проекта Шадринский филиал Финуниверситета заключил договор о сотрудничестве с «Университетом третьего возраста» для проведения групповых занятий. Занятия и консультации для людей старшего возраста оказываются на бесплатной основе.

Первый семинар состоялся 8 апреля 2021 г. на тему «Банковские карты. Как уберечься от финансового мошенничества». Преподаватель филиала Е.Е. Чумакова рассказала слушателям Университета о видах банковских карт, правилах безопасного обращения с банковскими картами, о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких, а также сообщила об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Семинар носил не только теоретических характер, но и практический – в конце занятия было проведено небольшое тестирование по изученному материалу, с которым практически все слушатели успешно справились. Кроме того, по окончании занятия в индивидуальном порядке была оказана конкретная адресная помощь одному из слушателей в блокировании не используемой им банковской карты.

16 апреля 2021 г. состоялось занятие с участниками «Университета третьего возраста» в рамках реализации проекта «Помогаем старшим», где преподаватель филиала Е.А. Никоненко рассказала слушателям Университета о таких понятиях, как «банк», «вклад», «депозит». Особый интерес у слушателей вызвала информация о страховании вкладов. Ведь ни для кого не секрет, что «старшее поколение», в силу своих личных негативных переживаний, когда банки закрывались и люди теряли накопленные деньги, до сих пор с опаской «смотрят» на банковскую систему. Так как занятие включало в себя не только теоретическую, но и практическую часть, то была проведена работа по знакомству старшего поколения с разнообразием банков и филиалов в г. Шадринске через их официальные сайты. Слушатели с удовольствием считали по приведенным формулам и реальным предложениям свои будущие доходы от размещения временно свободных денежных средств в банковские вклады, задавали вопросы и получали на них полноценные профессиональные ответы. С желающими была проведена и адресная индивидуальная консультационная работа.

30 апреля преподаватель Надежда Анатольевна Ломако провела информативную лекцию о портале Госуслуг, познакомила слушателей с некоторыми правовыми основами работы с данным порталом. Участники занятия узнали, как зарегистрироваться и войти в личный кабинет. Многие из гостей «третьего возраста» увидели для себя новые возможности - такие как запись к врачу, выписка информации о пенсии. Практическая часть семинара включила в себя авторизацию и регистрацию на портале Госуслуг, рассмотрение такой возможности, как онлайн-запись к врачу. Участникам «Университета третьего возраста» помогали преподаватели Ломако Н.А. и Никоненко Е.А., а также студенты 2 курса Коурова П.Е., Важенина А.В., Обухов А.С., Пайвина Е.Д., Рукавишникова А.Н., Хныжова А.В., в индивидуальном порядке оказывая конкретную адресную помощь в процессе работы с порталом Госуслуг. Занятие было проведено для микрогруппы численностью 6 человек именно с целью применения индивидуальной формы работы с каждым слушателем.

13 мая 2021 г. преподаватель М. В. Шпилева провела информативную лекцию о возможностях получения налоговых вычетов на лечение пенсионеров, познакомила слушателей с особенностями оформления документов для возврата средств из бюджета. Отдельные участники занятия поделились собственным опытом получения налоговых вычетов, что позволило прокомментировать ошибки в заполнении документов и рассмотреть правильный порядок действий в каждой конкретной ситуации. Многие из гостей «третьего возраста» увидели для себя новую возможность компенсации части расходов на лечение и приобретение медикаментов и собираются протестировать полученные знания на личном опыте уже в этом году. Методический отдел «Университета третьего возраста» выразил благодарность за проведение занятия и определил дальнейшие тематические направления занятий, связанных с оплатой медицинских услуг. Проект «Помогаем старшим», направленный на совершенствование финансовой грамотности старшего поколения, нашел широкий отклик среди жителей нашего города.

Очередной семинар состоялся 3 июня 2021г. для сотрудников 1 и 3 отделения ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску и Шадринскому району». Социальных работников заинтересовала тема финансовой безопасности, именно поэтому и семинар был проведен на тему «Банковские карты. Как уберечься от финансового мошенничества». Преподаватель филиала Е.Е. Чумакова рассказала о видах банковских карт, об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. В рамках реализации данного проекта в Шадринском филиале Финуниверситета Служба финансовой помощи старшему поколению под руководством преподавателя Чумаковой Е.Е. продолжит свою работу и в летний период, сосредоточившись на проведении разъяснительной работы по различным финансовым вопросам для обратившихся жителей города Шадринска и Шадринского района, оказании консультационной помощи по индивидуальным обращениям граждан. Консультации для людей старшего возраста бесплатные!

Очередной семинар состоялся 10 июня 2021 г. для сотрудников 1 и 3 отделения ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по городу Шадринску и Шадринскому району». На этот раз социальных работников заинтересовал портал Госуслуг. Преподаватель филиала Н.А. Ломако познакомила слушателей с правовыми основами работы с данным порталом. Участники занятия узнали, как зарегистрироваться, войти в личный кабинет и получить определенные услуги. Преподавателю Ломако Н.А. помогали студенты 2 курса Пайвина Е.Д.  и Рукавишникова А.Н. в индивидуальном порядке оказывая конкретную адресную помощь в процессе работы с порталом Госуслуг. Занятие было проведено для микрогруппы численностью 6 человек именно с целью применения индивидуальной формы работы с каждым слушателем.
В рамках реализации проекта «Помощь старшим» в Шадринском филиале Финуниверситета Служба финансовой помощи под руководством преподавателей продолжала свою работу и в летний период, сосредоточившись на проведении разъяснительной работы по различным финансовым вопросам для обратившихся жителей города Шадринска и Шадринского района, оказании консультационной помощи по индивидуальным обращениям граждан. 

17 июня для сотрудников 1 и 5 отделения Центра социальной защиты населения города Шадринска состоялось очередное занятие в рамках проекта «Помогаем старшим». Преподаватель филиала Елена Алексеевна Никоненко провела Семинар-практикум по повышению финансовой грамотности с возможностью получения консультационной помощи по выбору банковского вклада. Тема семинара-практикума «Банковские вклады и их использование для инвестирования временно свободных денежных средств».

Елена Алексеевна Никоненко рассказала слушателям о таких понятиях, как «деньги», «банк», «вклад», «депозит», «страхование вкладов». Особый интерес у слушателей вызвала информация о возможности получения пассивного дохода в виде процентов от размещенных во вклады денежных средств. При этом, в отделения банков можно не ходить, а открывать вклады через мобильные приложения банков.

Практическая часть семинара включала знакомство социальных работников с разнообразием банков и филиалов в г. Шадринске через их официальные сайты, работа с банковским приложением «СберБанк Онлайн».

Слушатели с удовольствием считали по приведенным формулам и реальным предложениям свои будущие доходы от размещения временно свободных денежных средств в банковские вклады, задавали вопросы и получали на них полноценные профессиональные ответы. С желающими была проведена и адресная индивидуальная консультационная работа.

Хочется отметить особую значимость и важность проведенной работы, так как она будет имеет свое продолжение. Социальные работники, получив необходимые знания, тоже смогут ими делиться с людьми, которым оказывают помощь.
За летний период 2021 г. были оказаны более 15 индивидуальных консультаций по различным вопросам. Чаще всего клиенты обращались по вопросам использования банковских карт; финансовому мошенничеству, по обращениям в микрокредитные организации; по инвестированию денежных средств и др. Так, при обращении клиента по вопросам инвестиций консультанты помогли поставить финансовые цели, составить план их достижения и подходящий портфель инвестиционных инструментов. Так как клиент до этого никогда не пробовал заниматься инвестициями, то и инструменты были выбраны для начинающих — простые и не слишком рискованные (государственные и корпоративные облигации с высоким рейтингом; доходность по ним, как правило, не очень велика, зато известна заранее). По банковским картам консультации были разноплановые – от вопросов выбора карты и банка, определения размера процентов по кредитным картам и разъяснения нюансов их использования до блокирования не используемой банковской карты. Кроме того, достаточно часто у населения возникают вопросы о безопасности обращений в микрофинансовые организации по краткосрочным займам. Была проведена и адресная индивидуальная консультационная работа по оформлению документов через сайт Госуслуг.

4 октября 2021 г. состоялся финансовый тренинг «Как уберечься от мошенничества» для лиц пенсионного и предпенсионного возраста, посещающих занятия проекта «Помогаем старшим», на котором участники ознакомились с видами мошенничества, разобрали конкретные примеры неблагоприятных ситуаций и способов их разрешения, ответили на вопросы тестирования. Финансовый тренинг провела Чумакова Елена Евгеньевна.

12 октября 2021 г. состоялось занятие с участниками «Университета третьего возраста» в рамках реализации проекта «Помогаем старшим», где преподаватель банковских дисциплин познакомила слушателей со способами минимизации рисков при приобретении банковских и иных продуктов. Участники занятия узнали, какие дополнительные расходы могут возникнуть для них, когда кредитный специалист при оформлении ссуды или например, менеджер при продаже сотового телефона настоятельно предлагает те или иные дополнительные услуги. Слушателям даны практические советы как можно избежать или отказаться от подобных предложений. Информация была настолько интересной и полезной для слушателей, что в ходе занятия состоялся живой диалог.

19 октября 2021 г. по уже сложившейся традиции занятие началось с приветственных слов куратора проекта «Помощь старшим» Никоненко Елены Алексеевны, а затем Рыжов Дмитрий Михайлович, кандидат психологических наук, психолог Шадринского филиала Финуниверситета провел со слушателями психологический тренинг с целью оказания помощи в процессе социальной адаптации старшего поколения к новым реалиям жизни и повышению навыков общения со сверстниками и молодым поколением. Участники занятия с удовольствием вступали в живой диалог, участвовали в дискуссиях и получали бесценные советы по правильному изложению своих мыслей и позитивному настрою.

9 ноября 2021 г. Рыжов Дмитрий Михайлович, кандидат психологических наук, психолог Шадринского филиала Финуниверситета провел со слушателями психологический тренинг с целью оказания помощи в процессе социальной адаптации старшего поколения к новым реалиям жизни. В процессе общения с участниками мероприятия, была затронута немаловажная тема о том, как бороться и противостоять навязчивым мыслям и действиям, о том, какие причины вызывают повышенную тревожность и необоснованные страхи. Именно данная тематика вызвала активное проявление заинтересованности, слушатели с удовольствием обсуждали рекомендации психолога, выдвигали свои предложения.

23 ноября 2021 г. преподаватель информационных технологий Кетова Светлана Алексеевна провела со слушателями занятие по компьютерной грамотности. В частности, рассмотрели процесс регистрации в социальных сетях и настройку своей учётной записи, рассмотрели регистрацию и восстановление доступа к учётной записи в «ВКонтакте», возможности социальной сети. Слушатели приобрели навыки поиска фильмов, музыки, литературных произведений, обмена сообщениями и картинками с друзьями, поиск сообществ. В процессе занятия двум слушателям была оказана индивидуальная адресная помощь по восстановлению пароля к социальным сетям и по регистрации «ВКонтакте». Преподавателю активно помогали волонтеры из числа студентов 202 группы Шадринского филиала Финуниверситета: Бухвалова Катя и Ершов Никита. Слушателям даны практические советы по безопасному использованию своих акаунтов и соблюдению мер предосторожности. Информация была настолько интересной и полезной для слушателей, что в ходе занятия состоялся живой диалог.

Таким образом, за время работы Проекта «Помогаем старшим» в 2021 г. с февраля по ноябрь включительно Шадринским филиалом Финуниверситета проведено в общей сумме 27 занятий и консультаций с обучающимися Университета третьего возраста и жителями г. Шадринска (51 индивидуальная консультация и 12 занятий). Следующее занятие планируется провести 30 ноября 2021 г. и три занятия в декабре 2021 г.

Методический отдел «Университета третьего возраста» выразил благодарность за организацию и проведение занятий данного проекта, оценил высокий уровень проведения, доступность и ясность изложения материала, а также за оказанное внимание к слушателям Университета.

Никоненко Е.А., преподаватель,
куратор проекта «Помогаем старшим»