Шадринский финансово-экономический колледж

7 ноября 2021 года в Шадринском филиале Финуниверситета в дистанционном формате состоялась встреча студентов выпускных групп со специалистами Центра занятости населения г. Шадринска.

В начале встречи Мясникова Елена Сергеевна (начальник отдела трудоустройства) познакомила наших ребят с созданным на уровне государства порталом «Работа России» и рассказал о возможности поиска работы и трудоустройства с его помощью. В качестве примера она показала в презентации вакансии на должность «бухгалтер» в Курганской области, представила работу всех фильтров портала, в том числе создания резюме.

Инспектор Центра занятости Матюшечкина Наталья Ивановна познакомила студентов с факторами успешного трудоустройства, такими как: качество образования, квалификация, личностный потенциал, профессиональная мотивация, овладение навыками поиска работы и самопрезентации. Были рассмотрены способы поиска работы, факторы, препятствующие трудоустройству и основные составляющие построения успешной карьеры.

В заключении беседы выступил Сычугов Артем Анатольевич, заместитель директора ЦЗН. Артем Анатольевич затронул актуальные вопросы законодательства в сфере трудоустройства и познакомил будущих выпускников с особенностями заключения трудового договора при поступлении на работу, перечнем документов, которые нужно предоставить работодателю, оформлении трудовой книжки, выдаче копий документов, связанных с работой.

Информация, с которой поделились гости со студентами, действительно пригодится ребятам при последующем трудоустройстве. Информация интересная, познавательная и доступно изложенная.

Вопросов к гостям не было, наверно потому, что еще не все студенты осознают до конца, что обучение в колледже заканчивается и совсем скоро выпускной. А потом нужно будет искать работу, трудоустраиваться.

Специалисты Центра занятости встретятся с будущими выпускниками еще раз во втором семестре и может быть тогда уже возникнут вопросы.

Приняли участие во встрече 93 студента колледжа. Спасибо всем за участие.

Чепарухина Елена Алексеевна, руководитель Центра содействия трудоустройству
выпускников Шадринского филиала Финуниверситета