Шадринский финансово-экономический колледж

«Финансовая грамотность – оружие экономической самообороны» - под таким девизом будут работать преподаватели «Воскресной школы» Столбова Н.А., Мурзина Н.В. в этом учебном году. Преподаватели совместно с учащимися колледжа проведут цикл уроков, бесед и интеллектуальных экономических игр по финансовой грамотности по теме «Что такое деньги и откуда они взялись. Современные деньги России и других стран» в школах города и района.

Так, 20 сентября 2021 года студенты 303Э группы посетили МКОУ СОШ № 20, где провели интеллектуально-познавательную игру в 7Б классе «Юный финик».

В ходе игры четыре команды «Экономики», «Рублики», «Копейки», «Финансисты» соревновались между собой, кто больше знает экономических терминов, названий денежных единиц стран мира. На практике игроки закрепили операцию обмена товара на товар, обмена товара на деньги, решали кроссворды, отгадывали загадки. В итоге конкурс капитанов и блиц – опрос определил команду, которая победила в этой игре – команда «Рублики». Активность, командная сплоченность, творческое мышление в нестандартных ситуациях, совместные эмоциональные переживания во время игры помогли учащимся победить!

А уже 21 октября 2021 студенты 201 Ф группы посетили МКОУ СОШ № 8 и провели беседу с элементами игры в 6А, 6Б, 6В, 6Г, 6Д классах «История денежной единицы России».

Интересное, познавательное мероприятие быстро увлекло ребят. Они с удовольствием слушали историю возникновения денег, рассматривали их на красочной презентации. А затем активно приняли участие во всех заданиях, предлагаемых ведущими. Такая активная заинтересованность показывает, что учащимся интересно данное мероприятие.

Основная цель, которую перед собой поставили преподаватели и учащиеся учебного заведения - приблизить учащихся начальной и общей ступени образования к реальной жизни, научить экономическому мышлению, приобрести качества, присущие реальному собственнику, умеющему считать свои деньги, помочь стать им активными и уверенными гражданами финансово-развитого и устойчивого общества. В результате проведения подобных мероприятий эта цель будет достигнута!