Шадринский финансово-экономический колледж

В рамках популяризации деятельности налоговых органов и воспитания добросовестных налогоплательщиков в течение октября 2021 г. для студентов групп 201Ф, 202Ф, 203Э, 204Э, 107Ф были проведены ознакомительные экскурсии в Межрайонную ИФНС России №1 по Курганской области.

В ходе экскурсий начальник отдела учета и работы с плательщиками Комиссаров А.С. рассказал студентам, по каким государственным услугам обращаются налогоплательщики, на какие цели расходуются поступившие в бюджет налоги. Заострил внимание, что от добросовестности каждого гражданина – налогоплательщика зависит благосостояние государства, а значит каждого человека. Особый интерес вызвала информация о возможности электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

Студенты познакомились с историей возникновения и становления Инспекции. В простой и доступной форме получили информацию о роли налогов в формировании бюджета государства. Студенты узнали, что налоговая служба не только собирает налоги, но и возвращает часть средств, уплаченных физическими лицами на приобретение жилья, за лечение и обучение.

Данные мероприятия состоялись в рамках декады финансовой грамотности, проводимой учебными кабинетами под руководством Азановой Н.Н. и Юзеевой Е.Г.