Шадринский финансово-экономический колледж

С 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина ежегодно проводится международная просветительская акция - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 млн человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

Например, среди самых необычных площадок — атомный плавучий энергоблок "Академик Ломоносов", поезд Нижний Новгород — Москва, корабль-музей "Крейсер "Аврора", Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник.

В 2021 году Диктант будет проводиться и в России, и за рубежом. Стать участником Всероссийского диктанта можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным. Диктант составляется в четырёх вариантах. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Акция «Географический диктант» состоится 14 ноября 2021 года в 12:00 по местному времени. В зависимости от ситуации возможно его проведение дистанционно. 11.00 - начало работы площадки.
Официальный сайт Географического диктанта http://dictant.rgo.ru
Адрес площадки http://www.shadrinsk.fa.ru​
Адрес площадки - г. Шадринск, ул. 4-го Уральского полка, д.30​ (аудитория 62).
С дополнительными вопросами по участию или работе площадки обращаться к Чепарухиной Елене Алексеевне: 8-919-585-66-27 или elena-cheparuchina@yandex.ru.