Самарский финансово-экономический колледж

n32SrcLZ0UQоапр.jpg
       24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Он неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Именно братьям мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита и объединением славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.
Обучающиеся Самарского филиала Финуниверситета ознакомились с деятельностью просветителей Кирилла и Мефодия, а также с созданием славянской письменности и о ее роли в становлении древнерусской культуры.
Классный час поспособствовал формированию уважения к истории и культуре славянских народов, к просветительскому подвигу Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
yUni7bZ27UY.jpg
        Не могли обойти стороной и еще одну дату. 27 мая – Общероссийский день библиотек.
Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Обучающиеся расширили свой кругозор в области истории библиотек и сформировали представление о работе библиотекаря.
Видеоматериал по Дню славянской письменности.
1) https://youtu.be/1etV-6eUBN0 - День славянской письменности и культуры

2) https://youtu.be/X8Cn-eLXVTU - Рассказы о святых. Кирилл и Мефодий

3) https://youtu.be/WVevityC8ws - Видео Презентация "День славянской письменности".

Видеоматериал по Дню библиотек.
1) Топ-10 самых красивых библиотек мира - https://www.youtube.com/watch?v=mcFfsa-Egmk

2) Российская государственная библиотека им. Ленина - https://www.youtube.com/watchv=ctWLaothbg0

3) Экскурсия в Самарской областной библиотеке - https://www.youtube.com/watch?v=MMetegcpz5A

4) Публичная библиотека | Наследие Самары - https://www.youtube.com/watch?v=OhE925mgj9I