Самарский финансово-экономический колледж

     Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Классные руководители Самарского филиала Финуниверситета провели сегодня дистанционные классные часы, где поговорили с обучающимися об истории возникновения праздника, его значении и посмотрели онлайн-экскурсии.

    Праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.
    Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, в 2019-м — «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Тема Международного дня музеев 2020 года: «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».
В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник. И у вас есть возможность окунуться в мир искусства и истории следуя по ссылкам:

1. https://www.youtube.com/watch?v=9LNjOmarQW0 - 18 мая – Международный день музеев
2. https://www.youtube.com/watch?v=_6R3BlMbfFY – Видео экскурсия по Государственному музею А. С. Пушкина
3. https://www.youtube.com/watch?v=vJG13NKrBbQ - Виртуальная экскурсия по классическому музею Урании
4. https://www.youtube.com/watch?v=nVIV4DHK3Vw - Государственный Дарвиновский музей
5. https://www.youtube.com/watch?v=YuM16V68Pps - Государственный Эрмитаж