Самарский финансово-экономический колледж

​​​​Дистанционное обучение

​​Уважаемые студенты и преподаватели!

С 17 марта 2020 года Самарский финансово-экономический колледж временно перешел на дистанционную форму обучения. 

Важно понимать: занятия не отменяются, учебный процесс продолжается, прос​то занятия проводятся удаленно – через социальные сети, Skype, образовательные платформы Google Classroom и т.д. Современные технологии это вполне позволяют. ​


Государственная итоговая аттестация

Уважаемые преподаватели !

Переход на дистанционный режим обучения — вынужденная превентивная мера, направленная на предотвращение распространения опасной коронавирусной инфекции. При этом обращаем Ваше внимание, что переход на обучение с применением дистанционных технологий не является остановкой образовательного процесса или «вынужденными (долгожданными) каникулами» и тем более не служит поводом для свободного времяпрепровождения, особенно в местах возможного или реального скопления людей. Это трудоемкий процесс обучения в новых, не до конца проработанных и отлаженных условиях.

В этой связи просим вас с пониманием отнестись к увеличению нагрузки по освоению новых технологий, форм и методов взаимодействия с обучающимися, в том числе в социальных сетях или через видеосвязь, и предоставлению теоретических материалов и разработке системы оценивания результатов работы студентов в дистанционном формате.

Настоящим письмом информируем вас о порядке работы с электронными ресурсами для организации и реализации дистанционного обучения в Самарском филиале Финуниверситета на период действия режима предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции.

1. Все учебные занятия планируются и контролируются исключительно согласно расписания учебных занятий http://www.fa.ru/fil/samara/student/Pages/schedule.aspx.

 Рекомендованный интернет-браузер для просмотра расписания учебных занятий Google Chrome.

2. Для проведения занятий вы вправе использовать любые информационные системы, облачные сервисы, сервисы вебинаров, позволяющие осуществить фиксацию факта проведения учебных занятий и фиксацию факта присутствия обучающихся на учебных занятиях.

3.  Для создания репозитория и чата рекомендованным и поддерживаемым решением является работа в сообществах социальной сети «ВКонтакте» (по каждой дисциплине, созданные для каждой группы).

4. Если вами выбрана технология организации контактной работы, отличная от предусмотренной п.3 (в том числе свои ранее созданные группы «ВКонтакте», Skype, и т.д.), то необходимо предоставить ссылку на этот ресурс в учебную часть  до 23 марта 2020г для внесения примечаний в действующее расписание.

5. Все занятия необходимо проводить преимущественно из своего кабинета (лаборатории).

6. Для проведения занятий необходим компьютер с интернет-браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет-браузер – Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

7.  Для своевременного начала занятия вам необходимо прибыть на рабочее место не позднее чем за 20 минут до начала занятий для предварительной загрузки презентационных материалов.

8. В случае ужесточения мер противодействия распространению коронавирусной инфекции в г. Самара в предоставлении рабочего места в здании Самарского филиала Финуниверситета будет отказано, занятия необходимо будет вести из дома.

9. В случае, если у вас отсутствует необходимый опыт в настройке оборудования и использовании средств дистанционного обучения, в соответствии с заявкой учебной части, к вам может быть направлен системный администратор для осуществления подключения в соответствии с технологическими решениями, предусмотренными п.6, а также для осуществления единовременной консультационной поддержки.

10. Вам рекомендуется использовать в учебном процессе открытые онлайн-курсы, разработанные Финуниверситетом и другими ведущими российскими и зарубежными университетами. Ссылки на рекомендованные онлайн-курсы размещены на сайте МОНРФ .

11. Более широкий перечень онлайн-курсов можно найти на открытых онлайн-платформах:

  • Открытая онлайн-академия (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) https://online.fa.ru/

  • Национальная платформа открытого образования https://openedu.ru/

  •  Университет без границ (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) https://distant.msu.ru/

  •  Coursera https://www.coursera.org/

12. Настоятельно рекомендуем вам использовать перечень электронных ресурсов, размещенный на сайте БИК в разделе «Электронные ресурсы»
13. Каждая электронная коллекция сопровождается описанием, инструкциями для пользователей, информацией об условиях доступа 

В подписке представлено 90 электронных коллекций, в том числе 57 на иностранных языках: базы данных книг, журнальные коллекции, справочные базы данных, базы данных диссертаций, видео-коллекции, патентные базы, базы данных научного цитирования и др.  Для обеспечения учебного процесса оформлена подписка на 7 электронно-библиотечныхсистем (ЭБС)

Уважаемые студенты!

Обращаем ваше внимание, что для проведения занятий преподаватель вправе использовать любые информационные системы, включая облачные сервисы и сервисы вебинаров. Если эти системы будут отличаться от созданных первоначально ссылок, то в дальнейшем (по итогам информирования со стороны преподавателя, но не позднее 25.03.2020) в расписании появится новая ссылка на официально используемый преподавателем.
1.     В большинстве случаев будут использованы следующие  ресурсы:

Адреса на эти ресурсы по умолчанию будут указаны на сервисе «Расписание учебных занятий»

Ссылка на расписание:  http://www.fa.ru/fil/samara/student/Pages/schedule.aspx

2.     Занятия преподавателями будут проводиться преимущественно из дома, без посещения здания колледжа.
3   Для участия в занятии необходимо любое удобное для вас устройство: мобильное устройств (IOS, Android); компьютер с интернет браузером (рекомендованный и поддерживаемый интернет - браузер Google Chrome). Компьютер должен быть оснащен веб-камерой, микрофоном (если веб-камера или компьютер не имеет данного устройства), устройствами воспроизведения звука (колонки, наушники и т.п.).

​​ Все вопросы, касающиеся дистанционной формы обучения  вы можете задать по телефонам:  

8 (846) 224-24-49, 8 (846) 224-19-41​​


 ​