Пермский финансово-экономический колледж

История кафедры

С 2017 г. произошло слияние двух кафедр: кафедры общеобразовательных дисциплин и кафедры гуманитарно-социальных дисциплин.

Заведующим кафедрой является к.п.н. Катаева Маргарита Леонидовна.

Преподаватели кафедры продолжают ранее сложившиеся традиции по формированию общих компетенций студентов. Члены кафедры принимают основное участие в преподавании учебных дисциплин старшей школы по ФГОС среднего общего образования, создают условия для успешной адаптации студентов первого года обучения к освоению программы колледжа. Кафедра традиционно является флагманом реализации мероприятий в рамках календаря образовательных событий, утверждаемых Министерством Просвещения и Министерством образования и науки Российской Федерации. Усилиями преподавателей кафедры проводилось информационное обеспечение тематических брендов «Год России»: год экологии, год театра, год волонтера. Преподаватели и студенты регулярно участвуют в общественных всероссийских акциях «Тотальный диктант», «Географический диктант», спортивных мероприятиях.

Преподаватели физической культуры традиционно руководят различными секциями. Студенты успешно реализуют себя в следующих спортивных дисциплинах: баскетбол, волейбол (руководитель Седых А.А.), футбол, настольный теннис (руководитель Дьякова И.В.),  шейпинг (руководитель  Румянцева С.В.), общая физическая подготовка (руководитель  Пахомова И.Г.)

Преподаватели кафедры активно участвовали в лицензировании новой специальности, входящей в ТОП-50 наиболее востребованных направлений подготовки специалистов, 02.09.07 «Информационные системы и программирование»: были разработаны УМК по учебным дисциплинам, профессиональным модулям для данной специальности, с 2019г. идет работа по освоению новой специальности. В 2019г. была набрана первая группа на базе ООО, в 2020г. состоялся набор студентов, обучающихся на базе СОО.

Кроме того, осуществлялась работа по внедрению и освоению актуализированных ФГОС по специальностям «38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 38.02.06 «Финансы», 38.02.07 «Банковское дело».

Кафедра имеет свой девиз "ГУМАНИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ - ОСНОВА УСПЕШНОГО ПРОФЕССИОНАЛА". ​