Пермский финансово-экономический колледж

История кафедры

История кафедры исчисляется из предметно-цикловой комиссии Финансы и кредит с 2007 года, её наименование «Финансы и кредит».
В 2013 году кафедра Банковское дело выделилась из состава кафедры «Финансы и кредит» в связи с изменением выпускаемой специальности с «Финансы и Банковское дело» на «Банковское дело». Заведование кафедрой приняла преподаватель Анна Сергеевна Чурбанова.
В 2013 году был введен в действие новый классификатор специальностей СПО, их специальность «Банковское дело» получила новый код 38.02.07 и была отнесена к другой укрупненной группе специальностей «экономика и управление».
В 2017 году было принято решение об объединении специальности «Банковское дело» со специальностью «Страховое дело», т.к. эти отрасли являются основными игроками финансового рынка и регулируются Банком России. Название кафедры изменилось на «Банковское и страховое дело».
Сегодня кафедра банковского и страхового дела реализует две формы освоения программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) по специальности 38.02.07 «Банковское дело» и специальности 38.02.02 «Страховое дело».
​Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:
- на базе среднего общего образования – 1 год 10 месяцев;
- на базе общего среднего образования -  2 года 10 месяцев.
   Обучение на бюджетной и внебюджетной основе.
   Присваиваемая квалификация – специалист банковского дела и специалист страхового дела.