Пермский финансово-экономический колледж

Из истории Пермского  финансово-экономического колледжа
 Пермского филиала Финуниверситета

 Пермский финансово-экономический техникум был создан на базе Пермского промышленно-экономического техникума.
27 мая 1930 года по решению правительственной комиссии приказом о передаче Пермского промышленно-экономического техникума в ведение Наркомфина СССР. Техникум получил название – «финансово-экономический». На дневное отделение было принято 90 человек, на вечернее – 60 человек.
  В первое время техникум не являлся учреждением чисто финансового профиля.  До 1934 года в техникуме существовало 4 отделения: финансовое, сберегательное, промышленное и колхозное. В 1934-1935 учебном году в техникуме остается только одно финансовое отделение.
За годы своего «довоенного этапа развития» Пермский финансово-экономический техникум был отмечен как один из лучших в стране. Так, в первом туре соцсоревнования ВУЗов и техникумов в 1932-1933 учебном году он получил от Всесоюзного комитета социалистического соревнования почетную грамоту и денежную премию в размере 25000 рублей (Достаточно внушительная сумма, если учесть, что в 1933 году цена 1 килограмма  хлеба составляла 1 рубль).  
В конце 30-х годов, а именно 3 октября 1938 года, была образована Пермская область, и с того дня судьба техникума тесно связана с финансовой системой области. Более 2-х тысяч специалистов дал стране Пермский финансово-экономический техникум за это время.
 2 июля 1941 года вышло Постановление  Молотовского облисполкома о ликвидации техникума в связи с началом Великой Отечественной войны. За 24 часа помещения были освобождены, имущество передано в облфинотдел. Младшие курсы были распущены, остальные переведены в г. Юрьев-Польский.
После войны прошел 21 год, прежде чем вновь началась подготовка специалистов для финансовой системы. В июне 1966 года получено разрешение на восстановление финансового техникума в городе Перми.  Сначала в качестве филиала Уфимского финансового техникума, а с 1969 года – самостоятельного учебного заведения.
Приказом № 12 по Пермскому финансовому техникуму от 05.02.1969 г. с 31 января 1969 года филиал Уфимского финансового техникума реорганизован в Пермский финансовый техникум. Основание: приказ Министерства финансов РСФСР от 31 января 1969 года №12/110.
В 60-80-е годы в техникуме велась подготовка кадров для финансовых органов систем Министерства РСФСР, органов государственного страхования, государственных трудовых сберкасс, госбанка СССР.
Специальности: 
«Государственный бюджет, 
«Бюджетный учет», 
«Государственное страхование», 
«Учет в госбанке».

Производственную практику студенты проходили  в лучших финансовых страховых и кредитных учреждениях Пермской, Кировской, Свердловской областях, Удмуртской и Коми АССР  в течение 14-16 недель. 
В 2007 году директором колледжа назначен Гоголев Алексей Михайлович, к.ю.н., почетный работник СПО РФ.  Молодой, умный, энергичный, стремящийся к новому, нестандартному, интересному, создающий условия для развития всем членам коллектива и как следствие учебному заведению.
14 июля 2010 года Пермский финансово-экономический колледж – филиал Финакадемии  Постановлением Правительства Российской Федерации  за №510 переименован в пермский филиал Финуниверситета.
27 мая 2020 года колледжу исполнилось 90 лет! 
Поздравить колледж с юбилеем пришли социальные партнеры:
Грибанов Алексей Анатольевич заместитель главы администрации Перми, Мельник Наталья Николаевна, временно исполняющая полномочия заместителя председателя городской думы, Ярушина Любовь Викторовна, и.о. министра финансов Пермского края;  Дегтярёва Ирина Леонидовна, заместитель министра финансов, начальник управления анализа эффективности государственных программ и бюджетной сети, Бочаров Илья Валерьевич заместитель министра образования и науки Пермского края, Авдюкова Татьяна Валерьевна начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю, глава администрации района Мотовилихинского района Хаткевич Александр Александрович, Белов Вячеслав Артурович вице-президент Торгово-промышленной палаты Пермского края, Митрополит Ольга Александровна заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Пермскому краю, Ширяев Олег Владимирович заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю, Васенин Евгений Ильич председатель совета директоров СПО Пермского края, Щеголева Светлана Евгеньевна заместитель управляющего по розничному бизнесу банка ВТБ, Гришин Ярослав Романович директор ОО «Гагаринский» в Перми банка ВТБ. Желаем колледжу постоянного развития, достижения новых целей, формирования новых традиций и расширения связей в профессиональном сообществе. Мы помним историю, строим будущее!
ВИДЕО мероприятия