Пермский финансово-экономический колледж

   13 февраля 2020 года в рамках VI Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Пермского края на площадке завода Шпагина состоялось несколько мероприятий: заседание рабочей группы «Цифровизация образования: опыт СПО Пермского края», расширенное заседание Клуба преподавателей КонсультантПлюс «Интеграция системы КонсультантПлюс в учебный и научно-методический процесс преподавателя» и финал деловой игры студентов СПО «Без права на ошибку, или следствие ведут знатоки КонсультантПлюс».
​​​



   Формирование Единой информационной образовательной среды (ЕИОС) и интеграция ее информационного образовательного пространства являются закономерным шагом в развитии информатизации профессионального образования и позволят решить главную задачу — повышение качества и эффективности образовательного процесса подготовки будущих квалифицированных конкурентоспособных специалистов на рынке труда в век цифровизации с целью удовлетворения потребностей региона в высококвалифицированных рабочих и специалистах, владеющих современными информационными и компьютерными технологиями посредством внедрения в учебный процесс новых информационных технологий, основывающихся на новых методологических основах, современных дидактических принципах и психолого-педагогических теориях.
   Цифровизация образовательной организации и ее единое информационное пространство должно быть подчинено образовательному процессу, обеспечивать и обслуживать, в первую очередь, учебную деятельность образовательной организации, помогая в работе всему педагогическому составу, используя цифровые инструменты, и как ее необходимое условие — управленческую деятельность.
Все эти важные вопросы рассматривались на  заседании рабочей группы «Цифровизация образования: опыт СПО Пермского края», где преподаватели профессиональных организаций делились опытом использования цифровых ресурсов в образовательном процессе. Обозначили свои плюсы и минусы применения цифровых технологий в учебной деятельности.
   На этой же площадке состоялось расширенное заседание Клуба преподавателей КонсультантПлюс «Интеграция системы КонсультантПлюс в учебный и научно-методический процесс преподавателя». Для преподавателей профессиональных организаций были представлены рубрики: «Новшества в Системе КонсультантПлюс», «Видео-инструкции по работе с КонсультантПлюс», «Календарь преподавателя», «В помощь преподавателю».
   В рубрике «Новшества в Системе КонсультантПлюс» специалисты Телеком плюс продемонстрировали широкий спектр возможностей системы, которые может с успехом использовать как преподаватель, так и обучающийся в учебном процессе и повседневной жизни. А также был показан режим многозадачности. Рубрика «Видео-инструкции по работе с КонсультантПлюс» – это хорошее подспорье для любого обучающегося работе с системой КонсультантПлюс.
   После заседания Клуба преподавателей состоялся финал деловой игры «Без права на ошибку, или следствие ведут знатоки КонсультантПлюс».
Пермский финансово-экономический колледж – филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Пермский филиал Финуниверситета) был представлен командой из 5 человек:

  1. Абнагимова Ангелина Сергеевна
  2. Мокина Елизавета Дмитриевна
  3. Першина Татьяна Дмитриевна
  4. Боталова Алина Александровна
  5. Завьялов Кирилл Дмитриевич
  6. Южанина Дарья Сергеевна
 

   Всего приняло участие 9 команд из профессиональных образовательных организаций г. Перми и Пермского края. Организаторы игры выбрали формат «мозгобойни», поэтому мероприятие проходило в очень быстром темпе. Ребятам надо было пройти три тура, которые включали разные практические задания на применение системы КонсультантПлюс: студент (мобильное приложение).

​​

Нелегко пришлось нашей команде бороться за призовые позиции, но выступили – достойно.
Нужно​ отметить, что ребята впервые принимали участие в мероприятии такого формата.
 

Желаем дальнейших успехов нашим ребятам в освоении системы КонсультантПлюс и применении в учебной деятельности!!!