Пензенский филиал
  • Пензенский филиал
    • Новости
      • Международная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, студентов и практиков "Актуальные проблемы социальной стратификации и трансформации в современных условиях"

​Данная конференция проводилась в рамках поддержанного РФФИ научно­го проекта № 20-011-00310 на тему "Самозанятые работники физического и умственного труда России: исследование новейших тенденций социальной стратификации, социокультурный анализ жизненных стратегий прекариата".

Конференция проводилась с применением дистанционных технологий.

В работе научной конференции приняли участие студенты, преподаватели, научные сотрудники из Финансового университета при Правительстве РФ, Технического университета Оствестфалии (Федеративная Республика Германия), Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Белорусского национального технического университета, Волгоградского государственного университета, Пензенского, Красноярского, Калужского, Бузулукского, Липецкого, Пермского филиалов Финуниверсита и других учебных заведений.

С приветственным словом на пленарном заседании выступила Юдина Наталья Владимировна - директор по контролю за деятельностью и развитием филиалов ФГОБУ ВО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации".

Доклады участников конференции были посвящены актуальным на современном этапе социально-экономического развития темам:

1. Financial literacy as a factor of financial inclusion in rural areas

2. Изменения социальной структуры молдавского общества в условиях демографического перехода и миграционного оттока населения

3. Социальные трансформации на российском рынке труда

4. Анализ трудовых и досуговых практик теневых самозанятых на рынке физического труда в России

5. Тенденции использования цифрового маркетинга в сфере высшего образования

6. Теневая экономика России: современное состояние и тенденции развития

7. Особенности маркетинговой стратегии в сфере продвижения ресторанного бизнеса

8. Неформальная занятость в России в период пандемии

9. Проблемы и перспективы развития рынков информационных технологий в условиях пандемии

10. Анализ трансформации рынка труда и перспективы его развития в современных условиях

11. Влияние пандемии на структуру ранка товаров и услуг

12. Влияние цифровых технологий на уровень занятости населения

По итогам научной конференции планируется издание сборника научных трудов.

Оргкомитет научной конференции выражает благодарность всем участникам за проявленное внимание и активное участие в ее подготовке и работе!