Орловский филиал

КАК ПОНЯТЬ, ЕСТЬ ЛИ В ТЕБЕ ЗАДАТКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

17 марта деловая игра «Город финансов» собрала новых участников - обучающихся МБОУ- СОШ № 50, Школы №29 г.Орла, МБОУ-СОШ №30 города Орла и Школы №3 А.С.Пушкина г.Орла.

Каждая команда после некоторых раздумий обрела свое название и капитана. Школьники подошли к выбору названия с использованием экономических терминов:
команда СОШ №3 - "Ряба банк"
команда СОШ №30 - "Банк овощей",
команда СОШ №29 "Фины"(от названия нашего университета)
команда СОШ №50 "Нефтяная скважина"
Так как в аудитории были представлены финансовые институты (банки), реальный сектор экономики (голубые фишки), креативные участники сразу глубоко погрузились в атмосферу мероприятия и представили себя студентами 1-го курса.

Преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент» предложили участникам задания практического характера: Ирина Анатольевна Рыкова смоделировала ситуацию выбора дебетовой карты одного из трёх условий, предложенных банками. Игроки с удовольствием приводили аргументы выбора альтернативных условий и выгодных кешбэков, бонусов и прочих дополнительных условий. Особую помощь командам оказывали болельщики и приводили свои доводы по выбору "оптимального пластика". Татьяна Владимировна Федорова поставила перед командами задачу создать собственный бизнес, определить его организационно- правовую форму, сформировать первоначальный капитал, определить основную и вспомогательную деятельность, сформировать стратегические цели развития бизнеса и особенности завоевания ниши рынка, а также определить деятельность предприятия как филиала, либо как головной компании, имеющей структурные подразделения в различных регионах с учётом особенностей налогообложения деятельности данных экономических субъектов. Предложенное задание вызвало большой интерес у команд, две из которых стали Акционерными обществами, а две другие Обществами с ограниченной ответственностью.

Отрадно, что все команды работали слаженно и выдали интересные предложения по льготному кредитованию малого бизнеса, реализации услуг создания и поддержки сайтов для бизнеса, услуг дизайна интерьера. "Нефтянники" предложили построить современный трубопровод в отдаленных уголках нашей Родины с инвестированием частного бизнеса. Все ребята определили использование общего режима налогообложения. А самое главное - все "юные бизнесмены" реализовали свои проекты для Орловской области, что определяет большое желание сделать регион промышленным и процветающим!

Руководители команд - их педагоги заинтересовались предложенными заданиями не меньше участников команд и составили высокое мнение о качестве образования в Орловском филиале Финуниверситета. Ряд участников изъявил желание стать студентами Финансового университета!

Будем надеяться, что молодое поколение с успехом пройдет испытание ЕГЭ и принесет новые идеи для развития нашего региона и Родины в качестве бизнес-аналитиков, экономистов, менеджеров, финансовых аналитиков и аудиторов​.