Орловский филиал

10 марта 2023 года увлекательное и познавательное путешествие в рамках Игры-квиза, проводимой Орловским филиалом Финуниверситета, совершили школьники из МБОУ СОШ №33 - команда «Скруджи», МБОУ СОШ №13 - команда «Монополия» и МБОУ СОШ №20 - команда «Счастливая монетка». А экскурсоводами по Финграду выступили доценты кафедры «Экономика и менеджмент» доценты Елена Анатольевна Кирпиченко и Ирина Анатольевна Рыкова.

На улице «Домашняя» командам пришлось задуматься о регулярных и нерегулярных доходах и расходах семьи и продемонстрировать весь свой креатив в том, как можно сэкономить. Очень постарались болельщики, которые предложили массу идей от сокращения расходов на транспорт и вредные привычки до сокращения использования Интернета.

На улице «Контроля» участники сменили творческий подход на сухой язык закона, где нужно было прокачать свои знания по экономике и обществознанию и вспомнить основные действующие налоги.

А вот на улице «Карточной» разгорелся нешуточный спор! Командам было предложено выбрать дебетовую банковскую карту для энергичного, ответственного, спортивного молодого человека, который собирается в этом году поступить на бюджетное место в Финансовый университет. Аргументы у команд и болельщиков были просто железные, а экспертов порадовало то, насколько вдумчиво, рационально и очень взвешенно ребята излагали свою позицию. При этом было место и юношескому задору, и аппетиту к риску, и здоровым амбициям. И даже родилась новая «фишка» в банковской терминологии под названием «несжигаемый остаток».

Счастливая монетка принесла удачу одноименной команде (хотя это была не совсем удача, а точные ответы на вопросы викторины), но, думается, если у нас есть такие умные, воспитанные, креативные ребята, то в выигрыше будем мы все!