Орловский филиал

1 декабря 2022 года доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Вострикова Влада Владиславовна приняла участие в Международной научно-практической конференции III Соловьевские историко-философские чтения «Культура – национальное достояние народа: в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

Конференция прошла в Финансовом университете (г. Москва) и была организована Департаментом гуманитарных наук. Программа конференции​.

На заседании секции «Отечественная философская традиция: истоки и современность (к 170-летию со дня рождения Владимира Соловьева)» Вострикова В.В. представила доклад «Мыслитель мирового масштаба: В.А. Маклаков о Л.Н. Толстом»

В докладе были проанализированы статьи известного либерального деятеля, выдающегося адвоката дореволюционной России Василия Алексеевича Маклакова о Льве Толстом. Маклакова и Толстого почти на протяжении 20 лет (с 1891 по 1910 гг.) связывала крепкая дружба, несмотря на 40-летнюю разницу в возрасте. Статьи Маклакова о Толстом считаются одними из самых лучших работ о великом писателе. Маклаков стремился показать Толстого таким, каким он был, со всеми его сомнениями, мучениями и противоречиями.

Доклад Востриковой В.В. вызвал большой интерес участников конференции, которые отметили целесообразность включения статей Маклакова о Толстом в качестве источника при изучении истории русской философии.