Орловский филиал

25-30 ноября 2022 года преподаватели нашего филиала провели марафон финансовой грамотности для заместителей директоров и педагогов образовательных организаций среднего общего образования города Орла на тему: «Защита прав граждан при финансовых операциях».

В рамках мероприятия, в котором приняло участие более 100 человек, доцентами кафедры «Экономика и менеджмент» И. А. Рыковой, Т. В. Фёдоровой и Е. А. Кирпиченко были рассмотрены следующие информационные блоки:

🟦Актуальность и риски цифровых финансовых услуг;
🟦Безопасное использование банковских карт, банкомата;
🟦Безопасное использование смартфона;
🟦Безопасное использование; интернет-площадок по продаже ненужных вещей;
🟦Реклама в СМИ и сети Интернет: схемы мошенничества.

Прогресс и риск всегда идут рядом.
Например, чтобы оплатить услуги ЖКХ, вам не нужно стоять в очередях по-старинке, достаточно открыть банковское приложение в смартфоне и выполнить автоплатеж. Все те услуги, которые раньше требовали времени, сил, личного присутствия, подтверждения документов, сейчас доступны с помощью домашнего компьютера или смартфона, имеющего доступ к сети Интернет.

🟦Безусловно, цифровые финансовые технологии принесли в нашу жизнь легкость, комфорт и доступность различных услуг. Но это только с одной стороны. С другой стороны - появились риски, о существовании которых раньше мы даже не подозревали. 

🟦Для того, чтобы применение информационных финансовых технологий имело устойчивое, динамичное развитие в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы все потребители, в том числе и люди в возрасте 50+, осознанно воспринимали это явление. Ведь если провести аналогию с транспортом, то автотранспорт по статистике является самым опасным, но количество использующих его с каждым годом только растет. Почему? Потому что пользователи автотранспорта осознают, понимают, и самое главное - принимают риски, так как удобство, которое они получают от автомобиля имеет для них большее значение. Так и с рисками финансовых технологий: они уже изменили нашу жизнь к лучшему, значит нам надо знать о возможных негативных последствиях, которые цифровые финансовые технологии могут принести в нашу жизнь.

🟦Согласно приведенному исследованию Аналитического центра НАФИ о наличии рисков в пользовании финансовыми услугами в онлайн среде заявили 33% пользователей финансовых услуг. В первую очередь к рискам, встречающимся в онлайн среде, пользователи финансовых услуг относят разного рода мошенничества с картами.

🟦Какие же риски несут цифровые финансовые технологии? И самое главное - как себя обезопасить при использовании этих технологий, - материалы, отвечающие на эти вопросы, составили основу двухдневного марафона финансовой грамотности.